Актуально

БЕЛАРУСЬ: ВСТРЕЧИ ПРОФЛИДЕРОВ С КОЛЛЕКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНАХ 

пятница, 3 марта 2017 г.
Встречи руководства Федерации профсоюзов Беларуси с трудовыми коллективами позволяют поддерживать обратную связь с людьми в регионах, быстро и своевременно помогать им в решении насущных проблем.
 
Председатель ФПБ Михаил Орда посетил с рабочим визитом ЗАО «Атлант» в Минске.
Во время встречи с руководством и профсоюзным активом не было закрытых тем для обсуждения. В ходе конструктивного диалога социальные партнеры обсудили все вопросы, волнующие трудовой коллектив: от перспектив развития производства, защищенности трудовых прав работников в нынешних экономических условиях до возможностей оздоровления и отдыха.
 
ЗАО «Атлант» сегодня – это огромное производство, где занято более 7 тыс. человек. В год ЗАО «Атлант» производит около 1 млн. холодильников и порядка 220 тыс. стиральных машин. 80% своей продукции компания отправляет на экспорт. 
 
На примере предприятия хорошо видны все процессы, имеющие место в сфере промышленности: необходимость модернизации и оптимизации, поиска новых рынков сбыта, высокая конкуренция и запрос на производство инновационной продукции. Впрочем, можно с уверенностью сказать, что многие процессы, которые на других предприятиях только начинаются, здесь уже отработаны. Модернизация проводится постоянно, что позволяет заводу идти в ногу со временем, а его продукции – конкурировать с мировыми брендами. Подтверждение тому – многочисленные награды на международных конкурсах. Как рассказал генеральный директор предприятия Виктор Шумило, есть немало примеров, когда именно «Атлант» становился «законодателем мод» в своей сфере и зарубежные производители копировали тот или иной его опыт.
 
Такой авторитет – заслуга не одного поколения заводчан. На встрече с трудовым коллективом председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда в первую очередь поблагодарил работников за сохранение лучших традиций производства.
«Завод, который был создан в 1957 году и ещё в советские годы стал флагманом в своей отрасли, и сегодня не теряет своих позиций. И это несмотря на высочайшую конкуренцию в сфере выпуска бытовой техники. За всем этим стоит труд всего коллектива предприятия, – подчеркнул Михаил Орда.
 
Вместе с тем на предприятии признают: развивать производство в нынешних условиях непросто. И если с внешними обстоятельствами приходится мириться, то внутренние сдерживающие факторы требуют вдумчивого решения, уверены на заводе. К примеру, вопрос установления нормативов организации производства. Сегодня это головная боль всех производственников. Каждое ведомство устанавливает свои нормативы и контролирует их; требования, как говорится, растут не по дням, а по часам. Их выполнение влечет немалые затраты, которые в конечном итоге увеличивают стоимость продукции, а значит, снижается конкурентоспособность и предприятие несет убытки, которых можно было бы избежать.
 
Но, несмотря на все сложности, на «Атланте» по-прежнему уделяют большое внимание развитию социальной сферы. Ведь во многом сохранение лидерских позиций зависит не только от технологий и инноваций, но и от продуманной социальной политики.
 
«Коллективный договор завода "Атлант" представляет собой образец социального партнерства, – отметил лидер национального профцентра. – Это свидетельство того, что у руководства, несмотря на все экономические сложности, есть понимание запросов коллектива. И самое главное, мы видим, такая продуманная социальная политика дает результаты: люди заинтересованы в своем деле, на заводе высокая производительность труда, и весь коллектив работает на выпуск качественной продукции».
 
Секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева во время посещения ОАО «Могилевхимволокно» познакомилась с условиями труда на крупнейшем градообразующем предприятии региона, обсудила актуальные проблемы отрасли с генеральным директором акционерного общества Петром Рудником. Во время разговора были затронуты вопросы заработной платы, оптимизации численности работников, закредитованности белорусских предприятий, социального партнерства нанимателя и профсоюза.
 
По словам Петра Рудника, на ОАО «Могилевхимволокно», где сегодня работает почти 6 тысяч человек, прилагается максимум усилий, чтобы сохранить трудовой коллектив. Так, приветствуется преемственность поколений и продолжение трудовых династий, оказывается поддержка нуждающимся категориям работников, делаются определенные шаги в вопросе повышения заработной платы, которая в январе 2017 года в среднем по предприятию составила 787,4 рублей.
 
Например, в 2016 году по инициативе профсоюзного комитета, при содействии Могилевского областного Совета Белхимпрофсоюза и руководства предприятия удалось повысить ставку первого разряда на 25%. Тем не менее, впереди еще много работы, ведь заработная плата работников ОАО «Могилевхимволокно» одна из самых низких среди предприятий концерна «Белнефтехим».
 
После посещения ОАО «Могилевхимволокно» Анна Варфоломеева провела встречу с профсоюзным активом области, председателями областных и районных комитетов отраслевых профсоюзов, объединенных, первичных профсоюзных организаций, аппаратом областного объединения профсоюзов.
 
«Цель таких встреч – рассказать об основных направлениях работы, инициативах и ближайших планах Федерации профсоюзов Беларуси, расставить правильные акценты в работе профсоюзного актива. Это поможет представителям профсоюзов на местах организовать работу так, чтобы ни одна проблема трудящихся не осталась нерешенной», – заключила Анна Варфоломеева.