Актуально

ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОФЦЕНТРА ТАДЖИКИСТАНА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

пятница, 3 марта 2017 г.
По просьбе Бюро Международной организации труда в Республике Таджикистан 23 февраля в Доме профсоюзов города Душанбе состоялась встреча руководства и специалистов Федерации независимых профсоюзов Таджикистана с представителями Бюро МОТ в Москве и Бюро МОТ в Женеве.
 
Во встрече приняли участие первый заместитель председателя ФНПТ Шарифзода И.З., заместитель председателя ФНПТ Файзизода И.Н., заведующий социально-экономическим отделом ФНПТ Ризоев А.Ш., главный специалист отдела по связям с общественностью и международных отношений Федерации Юнусов Д.С.
 
Со стороны гостей на встрече приняли участие Николя Студер – главный специалист по вопросам заработной платы Бюро МОТ в Москве, Патрик Билсер – руководитель отдела по вопросам заработной платы Бюро МОТ в Женеве, Собир Аминов – национальный Координатор МОТ в РТ.
 
Встреча состоялась в рамках реализации Программы сотрудничества между трёхсторонними партнёрами Республики Таджикистан и МОТ по достойному труду на 2015–2017 годы. На встрече обсуждался вопрос итогов реализации Государственной концепции реформирования заработной платы в Республике Таджикистан, которая действует до конца 2017 года. Главная цель встречи – проведение анализа и сравнение процесса реформирования заработной платы в РТ с тенденциями во всем мире. 
 
П.Билсер и Н.Студер поинтересовались ситуацией в Таджикистане по заработной плате за истекший период, отношением профсоюзов республики к новой редакции Концепции, предложениями профсоюзов Таджикистана относительно реформы заработной платы.
 
В ходе обсуждения этого вопроса состоялся обмен мнениями. Файзизода И.Н., Шарифзода И.З., Ризоев А.Ш. ознакомили гостей с существующей системой заработной платы в республике, действиями профсоюзов республики в вопросах защиты работников их экономических и социальных интересов в рамках ведения переговоров и заключения коллективных договоров, предложения в новую редакцию концепции.
 
По итогам встречи стороны высказали удовлетворение и надежду на плодотворное сотрудничество в будущем.