Актуально

В УЗБЕКИСТАНЕ ПОДПИСАНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА 2017-2019 ГОДЫ

понедельник, 6 марта 2017 г.
В соответствии с 48 статьей Трудового кодекса Республики Узбекистан 22 февраля года подписано Генеральное соглашение между Кабинетом министров Республики Узбекистан, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан по социально-экономическим вопросам на 2017-2019 годы.
 
Генеральное соглашение подписали:
от Кабинета министров Республики Узбекистан — заместитель премьер-министра Танзила Нарбаева;
от организаций работников — председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков;
от республиканских объединений работодателей – председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишер Шайхов.
 
Генеральное соглашение устанавливает общие принципы согласованного проведения социально-экономической политики в республике. В основу документа положена Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, утвержденная Указом Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2017 года.
 
Так, в вопросах оплата труда, повышения реальных доходов и уровня жизни населения впервые достигнута договоренность о сохранении удельного веса оплаты труда в валовом внутреннем продукте (ВВП) на уровне не менее 30 процентов, а также о проведении трехсторонних консультаций по вопросам установления минимальной заработной платы.
Признано целесообразным принятие дополнительных мер по повышению роли коллективных соглашений и договоров в регулировании оплаты труда и обеспечении своевременности её выплаты, недопущению удержаний из заработной платы в случаях, не предусмотренных законодательством. Стороны признали необходимость усиления государственного и общественного контроля над соблюдением стандартов минимального размера оплаты труда, а также обеспечения оптимального соотношения между тарифной и надтарифной частями фонда оплаты труда через государственное и коллективно-договорное регулирование.