Актуально

ПРОФЦЕНТР ГОРОДА АСТАНЫ РАЗЪЯСНИЛ РАБОТОДАТЕЛЯМ НОРМЫ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

вторник, 14 марта 2017 г.

В профцентре Астаны прошел семинар-совещание с участием руководителей столичных организаций сферы образования. Были разъяснены нормы закона о занятости.

Поводом для встречи послужил анализ, проведенный прокуратурой района Алма-Аты города Астаны по применению законодательства о занятости населения в организациях и учреждениях системы образования.
 
В представлении прокуратуры, в частности, говорится, что в ряде детских садов, школ-лицеев, всего в 29 организациях, выявлены нарушения норм закона о занятости. Некоторые руководители организаций, не оповещая уполномоченный государственный орган о наличии свободных рабочих мест, принимали на работу обратившихся к ним граждан, тем самым лишив возможности трудоустроиться зарегистрированных безработных.
 
Выступившие на семинаре заместитель руководителя городского управления занятости, труда и социальной защиты Канат Токтыбаев, председатель профцентра Сарсенбай Мынбаев, директор Центра занятости Олжас Омар, председатель профсоюза «Эдилет» работников образования Балсулу Наурузбаева и другие отметили, что в Казахстане действует четкая законодательная база, регулирующая трудовые отношения между работодателем и работниками, позволяющая укрепить взаимосвязь исполнительных органов, профсоюзов, органов надзора и контроля.
 
Участники совещания отметили, что организация контроля и неукоснительного выполнения норм трудового законодательства и регулирования трудовых отношений касается органов надзора и контроля, уполномоченных органов по труду, работодателей, каждого человека, и конечно профсоюзов, как полноправных представителей работников.