Актуально

ПРАВО ЖЕНЩИН НА РАВЕНСТВО НЕЗЫБЛЕМО

понедельник, 6 марта 2017 г.
В преддверии Международного женского дня в Федерации профсоюзов Республики Казахстан прошло совещание на тему «Нет сокращению прав женщин!». Главная цель мероприятия – повышение и укрепление роли трудящихся женщин, активистов и лидеров профсоюзного движения.
 
«Международный женский день – это время размышлять о достигнутом прогрессе, призывать к переменам и отмечать смелость и решимость женщин, которые сыграли выдающуюся роль в истории своих стран и сообществ.
Сегодня Федерация профсоюзов насчитывает в своих рядах 2 млн. 200 тыс. человек, из них 54,9% – женщины.
Из 18 972 первичных профсоюзных организаций 67% также возглавляют женщины», - отметила, выступая на совещании заместитель председателя ФПРК, председатель комиссии по вопросам трудящихся женщин Федерации профсоюзов Гульнара Жумагельдиева.
 
В ходе совещания рассмотрены вопросы экономической независимости женщин; их участия в политической и культурной жизни; право женщин на жизнь, свободную от насилия и другие.
 
Было отмечено, что все еще актуальны такие проблемы, как  вовлеченность женщин в частичную занятость; их деятельность на низкооплачиваемых рабочих местах; разница зарплат между мужчинами и женщинами.  Несмотря на высокий уровень образования женщин, на руководящих позициях в политических и экономических областях преобладают мужчины. Наличие «стеклянного потолка» не позволяет женщинам подняться по карьерной лестнице; «стеклянные стены» исключают женщин из отдельных профессий. К слову, женщины недостаточно представлены и в профсоюзных руководящих органах.
 
В Трудовом кодексе РК труд женщин регламентируется отдельными статьями. Благодаря усилиям Федерации профсоюзов Казахстан ратифицированы Конвенции МОТ №183 «Об охране материнства», №156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин».