Актуально

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ С ПРОФСОЮЗНЫМИ ЛИДЕРАМИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

пятница, 31 марта 2017 г.
В Международном арктическом форуме, который прошёл 29-30 марта в Архангельске, принял участие председатель ФНПР Михаил Шмаков.  Помимо мероприятий, запланированных в рамках Форума, 29 марта в Федерации профсоюзов Архангельской области состоялась его встреча с профсоюзными лидерами региона.
 
Она была приурочена к 25-летию создания ФПАО, однако на встрече речь шла о самых наболевших вопросах. Главный из них — о законодательном закреплении понятия минимального размера оплаты труда.
Открывая совещание, председатель ФПАО Алла Сафонова рассказала, что в связи с изменением позиции Верховного суда РФ по вопросу состава МРОТ в конце 2016 года, архангельские профсоюзы в 2017 году возобновили акцию «МРОТ по закону!».
 
В свою очередь председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что это наиболее острая проблема для всех северных территорий, возникшая в течение последнего года. «Профсоюзы активно работают с Верховным судом и Правительством РФ над решением этих вопросов, — сказал он. — В Госдуме создана группа под руководством первого заместителя председателя Государственной Думы Александра Жукова, которая занимается рассмотрением проблемы, связанной с составом МРОТ. И на сегодня удалось убедить власть, что компенсационные выплаты не должны включаться в состав минимального размера оплаты труда. Профсоюзная сторона предлагает внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс РФ. И я думаю, что в ближайшее время это будет воплощено в жизнь». При этом Михаил Шмаков отметил, что для успешного решения вопроса на федеральном уровне необходима активность и профсоюзная поддержка на местах.
 
Ещё один актуальный вопрос, которому на встрече с региональным профактивом уделил особое внимание М.Шмаков, — специальная оценка условий труда. «После изменения законодательной базы в этой сфере возникло немало проблем, — сказал он. — И мы, как профсоюзные лидеры, в первую очередь должны заботиться о том, чтобы спецоценка проводилась без нарушений именно по тем рабочим местам, на которых трудятся члены профсоюзов. Надо открыто и публично говорить о том, что мы будем бороться только за интересы членов профсоюзов, а соседние рабочие места нас волновать не должны. Такой подход должен стать одним из мотивирующих факторов вступления в профсоюз».
 
«Что касается мотивации профсоюзного членства, — отметил М.Шмаков, — то мы также должны сосредоточить внимание на оказании правовой помощи членам профсоюзов. В наших членских организациях работают грамотные юристы. Об этом красноречиво говорит тот факт, что 93% судебных дел, в которых участвуют профсоюзные правовые инспекторы, решаются в пользу работников. И это ещё одно важное направление, где необходимо прикладывать свои усилия. При этом надо обратить внимание и на оказание консультаций членам профсоюзов по вопросам пенсионного законодательства. В профсоюзных организациях должны быть специалисты, способные помочь работнику рассчитать свою будущую пенсию, ведь в этом плане возникает тоже очень много вопросов. В свою очередь, расширяя спектр консультационных услуг, профсоюзы будут привлекать в свои ряды новых членов».
 
Встреча председателя ФНПР М.Шмакова с профсоюзными лидерами Архангельской области шла более полутора часов. В ходе общения также были затронуты вопросы трансформации рынка труда с учётом внедрения и распространения новых технологий, изменения в связи с этим законодательной базы и роли профсоюзов в этих процессах, а также вопросы объединения родственных профсоюзов как на общероссийском уровне, так и на местах. В завершении встречи профактив областной Федерации профсоюзов предложил председателю ФНПР рассмотреть возможность организации на следующем Международном арктическом форуме профсоюзной секции. Михаил Шмаков ответил, что подумает над этим предложением.