Актуально

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ПРОВЕЛ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

пятница, 31 марта 2017 г.

На базе ОАО «Ивацевичдрев» состоялось выездное заседание президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси. В центре внимания были вопросы модернизации, занятости и переобучения кадров. В апреле профсоюзы намерены вынести эти вопросы на рассмотрение Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

На ОАО «Ивацевичдрев» очень по-хозяйски распорядились плодами модернизации. Создав новое современное производство, здесь сумели сохранить рабочие места за счет того, что наладили более глубокую переработку древесины, параллельно наращивая мебельное производство.
 
«Человек высокой квалификации всегда будет востребован на рынке труда», – сказал председатель ФПБ Михаил Орда. По его мнению, в высококвалифицированных кадрах должны быть заинтересованы две стороны – и наниматель, и сам рабочий. «Мы говорим, что зарплата не должна опережать производительность труда. Но это очень взаимосвязанные вещи. Если человек постоянно повышает свою квалификацию, значит, он работает более производительно и профессионально. Продукция получается более рентабельная, качественная, лучше продается. Тогда и предприятие в общем стабильнее и экономически устойчивее. Человек при этом получает более высокую зарплату», – отметил Михаил Орда.
 
Федерация профсоюзов вышла с инициативой о включении в коллективные договоры предприятий пунктов, предусматривающих затраты на переобучение и повышение квалификации работников при проведении модернизации.
«Мы сегодня говорим о том, что в коллективном договоре обязательно должна содержаться норма, в соответствии с которой наниматель постоянно работал бы над повышением квалификации своих рабочих. Это очень важная, фундаментальная составляющая. Вот здесь нам, профсоюзам, надо работать. На сегодня охват переобучением, повышением квалификации на постоянной основе в Беларуси небольшой — на уровне 20 25%. В Европе это доходит до 80%. То есть  перспектива и возможность для роста у нас большая», – подчеркнул председатель ФПБ.