Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ВЫНЕС НА ЗАСЕДАНИЕ РТК ВОПРОСЫ, ТРЕБУЮЩИЕ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

понедельник, 10 апреля 2017 г.

Заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (РТК) прошло в Астане с участием первого вице-премьера РК Аскара Мамина.

С подробным докладом о состоянии трудовых отношений в регионах выступила министр труда и соцзащиты РК Тамара Дуйсенова. С ситуацией развития профсоюзного движения в РК ознакомил председатель ФПРК Абельгази Кусаинов, сделав акценты на вопросах, требующих незамедлительного решения.
 
В частности, речь идет о необходимости внесения изменений в закон о профсоюзах, а также принятия решительных мер в отношении работодателей, использующих заемный труд.
 
«В ряде стран законодательством определен запрет заемного труда. У нас его нет. В то же время, например, в АО «Арселор Миттал» начали применять заёмный труд. Недовольство рабочих растет. Сейчас Федерация профсоюзов совместно с Министерством труда работает над соответствующим законопроектом», – сообщил Абельгази Кусаинов.
Председатель ФПРК напомнил, что в июне состоится сессия МОТ, на которой казахстанцам предстоит отчитываться по вопросам, которые были поставлены на предыдущей сессии.
 
«Сессия с участием более 100 стран ожидает нашего ответа по нарушениям Конвенции №87. И, как нам представляется, надо ускорить процесс принятия поправок в законодательство по работодателям и профсоюзам», – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов.
 
Абельгази Кусаинов также обратил внимание первого вице-премьера на результаты исследований по потребительской корзине. Были опрошены порядка 1500 респондентов и сейчас совместно с Министерством труда вопрос будет дальше отрабатываться для принятия решения.