Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ПРОФСОЮЗЫ ГОВОРЯТ "НЕТ" ЗАЕМНОМУ ТРУДУ

пятница, 7 апреля 2017 г.
За круглым столом в городе Караганде «Современные вызовы миграции: роль гражданского сектора» обсуждались проблемы в сфере трудовой миграции.
 
Круглый стол был проведён в рамках реализации проекта «Предоставление юридической консультации и информации для трудовых мигрантов и членов их семей».
 
Участники дискуссии обсудили вопросы профилактики бытового насилия и торговли людьми среди трудовых мигрантов. Представители целевой группы говорили о проблемных вопросах, повышении качества жизни, озвучивали факторы, представляющие угрозу здоровья мигрантов.
 
«Проблематика трудовой миграции является одной из важнейших составляющих в работе профсоюзных организаций сегодняшнего Казахстана. Принятие нового трудового кодекса существенно расширило понятие официальной, легитимной трудовой миграции, – отметила в своем выступлении председатель Профсоюзного центра Карагандинской области Любовь Куанышбекова. – Но за кадром остается очень солидный процент так называемых самозанятых работников, относящихся к категории теневых, неучтенных трудовых ресурсов, а также работники, осуществляющие свою деятельность в рамках аутсорсинга и аутстаффинга, который процветает в сфере реального сектора экономики, особенно на предприятиях тяжелой промышленности».
 
В Российской Федерации данный вид трудовой деятельности запрещен на законодательном уровне. Профсоюзы Федерации Республики Казахстан на сегодняшний день также борются за полный запрет данного трудозамещения, при котором фактически работник лишен всех социально-трудовых гарантий, находясь в невыгодных условиях, связанных с риском для жизни, не говоря уже о том, что на такого рода работах задействованы, прежде всего, специалисты стран ближнего зарубежья и дальних регионов Казахстана, отсутствующих зачастую в реестре официальных работников предприятия.
 
Другим важнейшим направлением в профсоюзной деятельности является сохранение рабочих мест и возможность увеличения новых, в первую очередь благодаря дорожным картам занятости, разработанным правительством Республики Казахстан. Огромную роль здесь играет и официально запущенная в этом году программа профессионального дуального обучения и переподготовки и переквалификации кадров другим специальностям, востребованным на рынке труда. Это дает огромную возможность не затеряться в водовороте современных макроэкономических коллизий, быть конкурентоспособным, а значит востребованным и иметь стабильную работу.
Вместе с тем, председатель Профсоюзного центра Карагандинской области рассказала о том что Федерация профсоюзов и непосредственно Профсоюзный центр области нацелены на обучение основам трудового законодательства не только членов профсоюза, но и трудящейся и студенческой молодежи.
 
«Нами организованы серии выездных семинаров по городам и районам области, в игровой форме проводятся на регулярной основе познавательные викторины для будущих специалистов, которые пополнят завтра ряды высококлассных профессионалов своего дела», – пояснила Любовь Куанышбекова.
 
По итогам встречи участники «круглого стола» высказали предложения по совершенствованию законодательства в области миграции населения и выработке единых подходов при решении вопроса о незаконной трудовой миграции и особой роли гражданского сектора в работе с трудовыми мигрантами в Казахстане.
 
Выработаны рекомендации, направленные на сокращение незаконной миграции, упорядочение пребывания наёмных работников на территории Карагандинской области.