Актуально

ВОЛНА ПРОТЕСТОВ ПРОФСОЮЗОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ МОЛДОВЫ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

четверг, 6 апреля 2017 г.
После многочисленных акций протеста, прошедших перед зданиями Правительства и Парламента в январе и марте 2017 года, профсоюзы просвещения организовали 5 апреля в центре столицы масштабный марш.
 
Колонна манифестантов начала шествие от Академии наук Молдовы и остановилась на Площади Великого национального собрания, где и состоялся митинг.
 
Несколько тысяч человек – педагогов со всей страны, при поддержке национальных профсоюзов пришли, чтобы выразить свое возмущение поведением властей, неоднократно заявлявших о недостаточности средств для повышения заработной платы учителей. Многие скандировали: «Всеобщая забастовка!», «Хотим достойной жизни!», «Без образования погибнет любая нация!», «С такой оплатой труда умирает школа и наука!», «Государство, не инвестирующее в образование, не имеет будущего!»
 
«Мы развернули эту акцию протеста, чтобы показать правителям, что они имеют дело с хорошо обученной и подготовленной «армией», которая больше не в силах жить на нищенскую зарплату. Прошедшая акция не будет последней. Если и на сей раз не добьемся реакции со стороны Правительства, нам не останется ничего другого, как перейти к последней и самой жесткой мере – прервать процесс обучения. Люди готовы и только ждут сигнала», – заявил Думитру Иванов, председатель Федерации профсоюзов просвещения и науки.
 
Олег Будза, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, поддержал и выразил солидарность с требованиями и действиями педагогических кадров. «Нужно ценить учителей, оставшихся в стране, чтобы преподавать нашим детям, несмотря на тяжелые условия жизни. Их требования должны быть удовлетворены сегодня, а не осенью, как предлагают власти», подчеркнул профсоюзный лидер.
 
Участники марша и митинга выступили с Обращением, в котором выразили глубокое негодование вызывающим равнодушием руководства республики по отношению к работникам системы образования. «Мы пришли сюда, чтобы законным путем добиться для себя достойной жизни! Мы будем упорны и солидарны в своих действиях, пока не будут решены наши требования!», – говорится в документе.
 
Следует отметить, что профсоюзы продолжают требовать уравнивания ставки для I разряда оплаты труда Единой тарифной сетки с прожиточным минимумом с 1 января 2017 года, повышения на 50% должностного оклада педагогических и научно-педагогических работников, начиная с 1 января 2017 года, а также ежегодного и безусловного перерасчета размера пенсий для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность.