Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ВЫСТУПИЛА С ЗАЯВЛЕНИЕМ «В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ ВОКРУГ НУРБЕКА КУШАКБАЕВА»

четверг, 13 апреля 2017 г.
В Заявлении с таким названием говорится, что Федерация профсоюзов Республики Казахстан всегда выступала за позитивный диалог со всеми социальными группами по вопросам отстаивания интересов человека труда, создания благоприятных условий для достойного труда всех граждан Республики Казахстан.
 
Мы выражаем свою озабоченность в связи с ситуацией, возникшей вокруг профсоюзного деятеля Нурбека Кушакбаева.
Мы всегда выступали и выступаем в защиту законных прав и свобод профсоюзного движения не только в Казахстане, но и на международной арене.
 
Мы признаем право каждого гражданина осуществлять свою деятельность в соответствии с правом трудящихся на свободу объединения.
 
Наша страна является правовым государством, мы считаем, что борьба за интересы трудящихся должна проходить в рамках законов Республики Казахстан.
 
Этот факт никак не девальвирует нашу озабоченность по поводу судьбы Н. Кушакбаева.
 
Мы будем отстаивать права всех членов профдвижения в соответствии с международными основополагающими нормами и законодательством Республики Казахстан.
 
От редакции.
Даем разъяснение «ситуации, возникшей вокруг профсоюзного деятеля Нурбека Кушакбаева».
7 апреля в Алма-атинском районном суде № 2 Астаны состоялось оглашение приговора профсоюзному активисту из Актау Нурбеку Кушакбаеву. Суд удовлетворил гражданский иск к нему со стороны нефтесервисной компании и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы.