Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ МОЛДОВЫ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕОБЩЕЙ ЗАБАСТОВКИ

четверг, 13 апреля 2017 г.
12 апреля руководство Федерации профсоюзов просвещения и науки Республики Молдова организовало пресс-конференцию и объявило о том, что в конце апреля они перейдут к всеобщей забастовке. Конкретная дата будет назначена в ближайшее время.
 
По словам Думитру Иванова, председателя ФППН профсоюзы предлагают в знак протеста прервать на несколько часов деятельность порядка 2600 образовательных учреждений по всей стране.
 
«Мы переходим к этой форме протеста из-за того, что наши требования, направленные властям, в большинстве своем не были удовлетворены. Чиновники пообещали, что осенью увеличат зарплату преподавательскому составу лишь на 5%, а непреподавательскому – на 10%. Мы считаем такое повышение более чем недостаточным, так как зарплата примерно 40% работников системы ненамного превышает сумму 1100 лей», - отметил профсоюзный лидер.
 
«Отраслевой профсоюз начал проводить различные акции протеста еще с начала января. До сегодняшнего дня нам не удалось добиться решения всех требований. Работники системы пребывают в крайне тяжелом положении. Мы будем бороться за свои права до тех пор, пока не достигнем желаемых результатов», подчеркнул председатель Федерации.
 
Следует отметить, что профсоюзы просвещения продолжают требовать уравнивания ставки для I разряда оплаты труда Единой тарифной сетки с прожиточным минимумом с 1 января 2017 года, повышения на 50% должностного оклада педагогических и научно-педагогических работников, начиная с 1 января 2017 года, а также ежегодного и безусловного перерасчета размера пенсий для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность.