Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ СЕМИНАР «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ДОСТОЙНЫЙ ТРУД - ГОЛОС ТРУДЯЩИХСЯ СТРАН ШЁЛКОВОГО ПУТИ»

вторник, 25 апреля 2017 г.

Заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина приняла участие в международном профсоюзном семинаре «Экономический рост, полная занятость и достойный труд - Голос трудящихся стран Шёлкового пути», который прошёл 18–19 апреля 2017 года в Пекине.

Организатором международного семинара выступила Всекитайская Федерация профсоюзов, которая собрала представителей профсоюзных организаций 21 страны, расположенной вдоль Шёлкового пути, а также представителей международных и региональных профсоюзных объединений для выработки солидарной позиции трудящихся при реализации такого важного мегапроекта.

На церемонии открытия семинара заместитель председателя, первый секретарь Всекитайской федерации профсоюзов Ли Ю-фу подчеркнул, что Экономический пояс Шелкового пути – системный проект, который требует исследования и координации действий. Он должен строиться на четырех принципах.
Во-первых, стремление к экономическому росту на основе инноваций. Техническая революция приводит к тому, что виртуальная и реальная экономика объединяются, что приводит к серьезным переменам.
Во-вторых, на основе повышения квалификации и качества рабочей силы содействие полной продуктивной занятости.
В-третьих, содействие достойному труду на основе защиты прав и интересов трудящихся.
В-четвертых, сближение народов стран Шелкового пути.

На церемонии открытия и в рамках сессии по экономическому развитию выступил председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан А.К. Кусаинов. Было отмечено, что реализация проекта «Экономический пояс Шелкового пути», инициированная в 2013 году Председателем КНР Си Цзиньпином, очень важна для Казахстана в целом и для граждан в частности. Благодаря экономическому поясу снизится стоимость товаров, а качество продукции значительно улучшится из-за здоровой конкуренции. Развивая тему, казахстанский профлидер привел пример профсоюзной солидарности. В 2015 году в результате совместных действий удалось поставить заслон неправомерным действиям руководства ТОО «СНПС – Актюбинская транспортная компания» (основной учредитель находится в г. Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР) относительно дискриминации в сфере труда по причине принадлежности к профсоюзу. Благодаря содействию Генерального профсоюза СУАР в регулировании сложившихся конфликтных ситуаций, была сохранена профсоюзная организация.
Н.Д. Подшибякина на открытии семинара отметила, что идея Экономического пояса Великого шелкового пути в полной мере соответствует общим мировым тенденциям к развитию региональной интеграции в глобализирующемся мире. Её осуществление станет мощным стимулом к сближению стран Евразийского региона, поможет раскрыть экономический потенциал каждого из государств, которые примут участие в проекте.
Интерес стран СНГ заключается не просто в том, чтобы выделить земли и проложить по ним транспортные магистрали, а в том, чтобы это дело стало важным предметом двустороннего и многостороннего сотрудничества на новой основе. Ведь каждая транспортная магистраль создает возможности развивать вокруг неё экономические проекты. Это крайне важно и актуально.
Н.Д.Подшибякина отметила, что Китайская Народная Республика активно налаживает сотрудничество и с Евразийским экономическим союзом, куда входят страны, где действуют членские организации ВКП. По итогам совместного заседания сторон (08.05.2015) выработан документ под названием «О сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Экономического пояса проекта «Шелковый путь». Этим документом предусматривается создание крупной зоны свободной торговли и взаиморасчётов в национальных валютах. Ожидается, что на начальном этапе в ней примут участие 20 государств, и это будет выход на новый уровень партнёрства и по сути дела подразумевает создание обширного общего экономического пространства.
Для профсоюзов особо важно, что Экономический пояс Шелкового пути предполагает не только организацию свободного транзита товаров и услуг, но и налаживание крупномасштабного экономического сотрудничества, открытие новых предприятий на базе совместного предпринимательства. А это значит, что многие миллионы трудящихся наших стран смогут получить достойные, современные рабочие места.
Вопросы о месте и роли трудящихся в этом мегапроекте пока оставались в стороне. И в этом смысле нынешний профсоюзный семинар «Экономический рост, полная занятость и достойный труд – голос трудящихся стран вдоль Шелкового пути» очень важен для профсоюзов. Была выражена надежда, что семинар позволит обсудить и выработать общие позиции профсоюзов при реализации этого проекта.

Кроме этого Н.Д.Подшибякина выступила также на сессии «Достойный труд» по проблемам обучения и занятости молодёжи.

На сессии «Глобальное управление и роль профсоюзных организаций» выступил секретарь ФНПР О.В.Соколов. Охарактеризовав социально-экономическое положение в мире, он отметил, что международные институты не могут решить проблемы экономики. Либеральная модель экономики порождает большие диспропорции. Отметил цифровые формы занятости, изменения, которые внесены в связи с этим в трудовое законодательство. Докладчик остановился на работе российских профсоюзов в рамках БРИКС, «Большой двадцадки», формах выработки там солидарной позиции профсоюзов.

Следует отметить, что организованный китайскими профсоюзами международный семинар проходил примерно за месяц до Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути», темой которого станет «Укрепление международного сотрудничества, совместное строительство «Пояса и пути», осуществление взаимовыгодного развития». Церемония открытия Форума состоится в Китае 14 мая т.г., после неё пройдет встреча на высоком уровне и круглый стол с участием приглашенных руководителей. Помимо глав государств и правительств 28 стран, своё участие в предстоящем форуме подтвердили государственные служащие, учёные, предприниматели, профсоюзы, представители финансовых учреждений и средства массовой информации из 110 стран, а также 89 руководителей и представителей 61 международной организации, включая ООН, Всемирный банк, МВФ. Общее число участников Форума превысит 1200 человек.

Китайские профсоюзы предполагают вручить на Форуме выработанную на международном семинаре позицию трудящихся по развитию Экономического пояса Шелкового пути.
На семинаре был одобрен итоговый документ – Пекинская инициатива «Экономический рост, полная занятость и достойный труд» (прилагается).