Актуально

ПЕРВОМАЙ В СТОЛИЦЕ УКРАИНЫ ПОД ПРОФСОЮЗНЫМИ ФЛАГАМИ

вторник, 2 мая 2017 г.
Утром 1 мая была перекрыта улица Крещатик, и центр Киева заполнили профсоюзные активисты Киевского городского совета профсоюзов, представители всеукраинских профсоюзов, региональных профобъединений Федерации профсоюзов Украины и активисты Социал-демократической партии к которым присоединились неравнодушные киевляне.
 
Сформированы колонны торжественно прошли маршем к Европейской площади скандируя: «Работу, зарплату, достойную жизнь!», «Первомаю быть!", «За мир, труд, справедливость!» Звучали также лозунги, направлены на социальную защиту трудящихся, молодежи и пенсионеров, прав трудового народа.
 
На Европейской площади состоялся многотысячный митинг, посвящённый Международному дню солидарности трудящихся 1 Мая, который организовали ФПУ и СДП. Первыми к людям с трибуны обратились руководители членских организаций и председатель ФПУ Григорий Осовой.
Он, в частности, отметил:
«Первомай – это праздник тружеников Украины. Это государственный праздник, который наши недруги хотят отменить. Кто боится солидарности трудящихся? Почему сегодня на этой трибуне в день государственного праздника нет представителей государственной власти, которые должны поздравить всех вас – тех, кто своим трудом создаёт условия для жизни миллионов наших граждан. Мы должны повернуть власть лицом к труду, к тем людям, которые творят богатство страны.
Нас почти 6 млн, объединенных в ФПУ, и мы сможем заставить уважать трудовой люд. Но для этого мы должны быть солидарны. Сегодня мы проявляем солидарность к нашим братьям и сестрам из 143 стран мира, где как государственный праздник отмечают 1 Мая – День солидарности трудящихся.
В частности, в Бразилии выступают против рабского кодекса труда, который предлагает власть. Стойко бастуют авиаработники Италии, которые борются за сохранение рабочих мест. Во всех европейских странах под эгидой профсоюзов проводятся акции за повышение заработной платы, против того, что капитал и транснациональные компании пытаются поработить людей труда. Поэтому уважаемые друзья, будем солидарны и действенные!
Наш главный лозунг: достойный труд. Мы должны обеспечить каждому, кто хочет и может работать труд, но он должен быть достойно оплачиваемым. Мы начали курс реформ заработной платы, и наконец мы должны провести справедливую пенсионную реформу.
Я призываю профсоюзы к единению, всех граждан Украины к солидарности, вместе – мы сила. Слава труженикам Украины!»
 
День Международной солидарности трудящихся, – это не только праздник, но и повод публично произнести социально-экономические требования работников. Этот День объединяет всех, кто готов выйти и продемонстрировать власти готовность отстаивать и словом и делом свои конституционные права.
 
Митинг на Европейской площади выдвинул пять требований к Правительству.
В своем выступлении председатель Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник, огласил их.
«По нашему мнению, правительство должно перейти на сторону трудящихся и сделать пять шагов:
обеспечить конституционное право на своевременное получение зарплат и ликвидировать задолженность по ней;
обеспечить новую политику занятости;
продолжить реформирование оплаты труда;
разработать Национальную стратегию реформирования безопасности труда;
восстановить социальное право на санаторно-курортное лечение, на детское оздоровление».
 
На митинге выступил лидер Социал-демократической партии Сергей Каплин, который, в частности, сказал, что в Международный день солидарности трудящихся мы должны сказать решительное "Нет!" уничтожению заводов и фабрик, незаконным увольнением, замораживанием зарплат, пенсий, нечеловеческим условиям труда. «Не МВФы и коррумпированные парламентские партии должны диктовать, как нам жить, а простые люди, которые живут в нашей стране», – уверен председатель СДП.
 
О социально-экономических проблемах и пути их преодоления говорилось и в выступлениях партийных активистов, приехавших из разных уголков Украины, представителей общественных организаций и их объединений.