Актуально

ОХРАНЕ ТРУДА – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА

четверг, 4 мая 2017 г.
Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В 2017 году он проходит 15-й раз. Всемирный день охраны труда – памятная дата для родственников, друзей, близких и коллег людей, которые погибли или пострадали от несчастных случаев на производстве.
 
В преддверии Всемирного дня охраны труда, ежегодно проходит месячник по охране труда, при поддержке властей проводятся шествия, митинги и флешмобы и другие мероприятия. Устраиваются конференции, круглые столы, семинары, тренинги, курсы повышения квалификации, экспертные консультации, презентации и выставки. Организуются церемонии награждения лучших специалистов в области охраны труда дипломами, медалями и орденами за достижения в работе.
 
В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о состоянии охраны труда на предприятиях, о мероприятиях проводимые профсоюзами по обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах.
По статистике МОТ, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежедневно в мире умирает 6 тысяч человек, в год – 2,3 миллиона.
 
По статистическим данным профсоюзов Кыргызстана, за 2016 год обследовано 394 организаций. В результате было выявлено 886 нарушений требований норм и правил охраны труда и техники безопасности. По выявленным нарушениям было выдано 340 предписаний, в соответствии с которыми получено 262 уведомления об их выполнении в установленные сроки. Из-за явной угрозы жизни и здоровью работающих в 21 случаях приостанавливались работы оборудования, машин и механизмов. За нарушение требований правил и норм охраны труда были привлечены к различным видам ответственности 84 должностных лиц. Неслучайно Международная организация труда объявила тему Всемирного дня охраны труда 2017 года — «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: укрепление основ культуры профилактики».
Целью данной темы является повышение информированности о масштабах и последствиях производственного травматизма и профзаболеваний. Поскольку наличие данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях имеют принципиальное значение для их профилактики, существует острая необходимость в улучшении систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа данных по охране труда и технике безопасности на национальном уровне. Это позволило бы повысить точность оценки эффективности национальных систем охраны труда и помочь правительству страны в определении приоритетности мероприятий по охране труда и выделении необходимых средств для их реализации в условиях ограниченности ресурсов.
Оптимизация сбора достоверных данных имеет большое значение для установления приоритетности и совершенствования национальных программ профилактики несчастных случаев на рабочих местах. Кроме того, гармонизация национальных систем регистрации и уведомления позволит осуществлять комплексный сбор и анализ данных в целях профилактики, что даст более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.
 
Для Федерации профсоюзов Кыргызстана стало традицией ежегодно, в рамках Всемирного дня охраны труда проводить различные мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий труда и сохранение здоровья человека труда 
Вопросы по охране труда на предприятиях, по осуществлению контроля над соблюдением законодательства об охране труда обсуждались на выездном семинаре с техническими инспекторами труда отраслевых республиканских, центральных комитетов профсоюзов и областных советов профсоюзов 28–29 апреля 2017 года в г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области. В семинаре приняли участие председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асанакунов М.А., заместитель председателя ФПК Бабаева Р.Б., начальник технической инспекции труда ФПК Тыныбеков Д.К.
Приветствуя участников семинара, председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана отметил: «Вопросы условий и охраны труда на производстве, укрепления здоровья работников продолжают оставаться приоритетными в социально-трудовых отношениях. ФПК проводит целенаправленную работу в области охраны труда. Так, Технической инспекцией труда ФПК рассмотрено 390 обращений, заявлений и жалоб, связанных с нарушением прав работников в области охраны труда, из них более 90% разрешено в пользу работников. Произведены расчёты сумм возмещения вреда, единовременных пособий, утраченного заработка и их индексаций на общую сумму более 95,2 млн».
Особо отличившимся техническим инспекторам профсоюзов Кыргызстана были вручены Почетные грамоты ФПК.