Актуально

СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ МОЛДОВЫ ОБСУДИЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС

понедельник, 29 мая 2017 г.
25 мая в Кишинёве состоялось заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам Молдовы, в ходе которого стороны обсудили ряд важных вопросов.
 
Социальные партнеры рассмотрели 36 предложений по изменению и дополнению Трудового кодекса, представленных Министерством труда, социальной защиты и семьи.
 
Среди прочего проект предусматривает освобождение работодателей от обязанности предоставлять штатное расписание территориальным инспекциям труда и выдавать работникам номинальные пропуска на рабочее место, исключение испытательного срока при трудоустройстве молодых специалистов в случае заключения индивидуального трудового договора и их последующее увольнение без каких-либо разъяснений со стороны работодателя. Кроме того, предлагается сократить на 2 года дополнительный неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, ограничить действие коллективных трудовых договоров и лишить профсоюзы права противостоять увольнению работников.
 
В ходе заседания профсоюзная сторона представила собственное заключение по данному документу, в котором категорически отвергают направленные предложения из-за того, что они приведут к сокращению прав и гарантий работников – членов профсоюзов, снизят эффективность социального диалога и важность коллективных трудовых договоров. Более того, предложенные поправки противоречат конституционным положениям и нормам международного права, не имеют под собой обоснованного экономического анализа, а некоторые из них и вовсе будут способствовать процветанию нелегальной занятости.
 
Заключение будет передано на рассмотрение в Министерство труда, социальной защиты и семьи для дальнейшего пересмотра упомянутого законопроекта. В связи с этим, представитель Международной организации труда в Молдове отметил, что МОТ готова направить экспертов для дачи консультаций по вопросам возможных изменений в Трудовом кодексе.
 
Социальные партнёры обсудили ситуацию и в железнодорожном секторе, а точнее – право на забастовку и закрытие железнодорожных станций. Действующее законодательство запрещает сотрудникам железной дороги использовать забастовки в качестве метода решения коллективных трудовых споров, так как забастовка считается тяжким нарушением трудовой дисциплины. В целях предоставления работникам отрасли возможности использовать право на забастовку для защиты своих экономических и социальных интересов был разработан законопроект с изменениями и дополнениями к Кодексу железнодорожного транспорта, который был поддержан социальными партнерами.
 
В то же время, были представлены Дорожная карта и План действий в области корпоративного управления для реформирования железнодорожного сектора и ГП «Железная дорога Молдовы» на 2017–2019 гг. Дорожная карта основывается, главным образом, на реструктуризации железнодорожной отрасли для повышения ее финансовой, технической и социальной устойчивости.
 
В рамках заседания стороны заслушали информацию о положении молодежи на рынке труда и о мерах их социально-экономической защиты. По данному аспекту высказались представители Национальной конфедерации профсоюзов и Министерства труда, социальной защиты и семьи.
 
Патронаты представили к обсуждению вопросы по выплате взносов государственного социального страхования в сельском хозяйстве и равном отношении к публичным и частным медико-санитарным учреждениям со стороны органов государственной власти.