Актуально

ПРОФЦЕНТРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТАДЖИКИСТАНА ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

среда, 31 мая 2017 г.
25 мая Федерация независимых профсоюзов Таджикистана и Конфедерация профсоюзов Азербайджана подписали в Баку меморандум о совместной деятельности и сотрудничества
 
Выступая на церемонии, председатель Конфедерации профсоюзов, вице-президент Международной конфедерации профсоюзов Саттар Мехбалиев приветствовал гостей и высоко оценил братские отношения между двумя странами.   Он напомнил, что Азербайджан и Таджикистан страны древних культур и традиций. Обе страны дали миру выдающихся мыслителей, философов, ученых, поэтов, музыкантов, художников.
 
С.Мехбалиев отметил, что за последние 10 лет под руководством президента Ильхама Алиева Баку стал местом проведения крупных международных общественно-политических и спортивных мероприятий. Национальная сборная Таджикистана недавно приняла участие в Баку в Исламских играх, и её участие в отдельных видах спортивных соревнований было успешным. Сегодня народ Азербайджана мобилизовал свой потенциал и имеет большие достижения в деле строительства демократического, правового, светского и социального государства.
 
Председатель КПА проинформировал гостей о структуре и деятельности Конфедерации. По его словам, основные задачи Конфедерации профсоюзов лежат в плоскости социального обеспечения, условий труда, быта и отдыха, оказания всесторонней помощи трудящимся. КПА достойно представляет интересы и права людей труда в органах исполнительной власти.
 
Успешное выполняются отраслевые и территориальные коллективные договоры. С 1996 года правительство Азербайджана, Конфедерация профсоюзов и Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) заключают Генеральное коллективное соглашение.  Профсоюзы активно участвуют в законодательном процессе, оказывают реальное влияние на совершенствование трудового законодательства страны. В последние годы профсоюзы внесли предложения по более 100 изменениям и корректировкам в КЗоТ, «Закон о профсоюзах», «Об административных правонарушениях». КПА придерживается линии на развитие международной солидарности между профсоюзами, сотрудничает с профсоюзными организациями многих стран мира.
 
В заключение председатель КПА отметил, что Федерация независимых профсоюзов Таджикистана и Конфедерация профсоюзов Азербайджана приняли решение о заключении меморандума о совместной деятельности и сотрудничестве. Его основные цели – укрепление профсоюзной солидарности на основе развития двустороннего сотрудничества, защита прав и интересов работников, обмен опытом профсоюзной работы, координация позиций в международных организациях по вопросам принципиального значения, организация отдыха членов профсоюзов и их семей, культурный обмен.
 
Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Кодири Косим в своем дружелюбном и искреннем выступлении поблагодарил председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана и всех азербайджанских коллег за тёплый приём. 
Он также подчеркнул дружественные, братские отношениями между двумя странами и профцентрами, выразил уверенность в дальнейшем укреплении этих отношений в будущем.

Опираясь на древнюю историю и культуру своих народов, профсоюзы выразили готовность совместно работать на благо людей труда, во имя будущего прогресса Азербайджана и Таджикистана.