Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПРОВЕЛИ КОНФЕРЕНЦИЮ В КРАСНОЯРСКЕ

понедельник, 29 мая 2017 г.

24–25 мая в Красноярске прошла конференция Федерации независимых профсоюзов России с Международной организацией труда на тему: «Международные гарантии правозащитной деятельности профсоюзов» и семинар по правозащитной работе профобъединений Сибирского и Уральского федеральных округов.

В течение двух дней участники обсуждали международные правовые нормы, вопросы защиты трудовых прав профсоюзами, эффективность контроля со стороны надзорных органов, сотрудничество профсоюзов с Международной организацией труда. В конференции приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов, председатели территориальных организаций профсоюзов Сибири и Урала, руководители отраслевых организаций профсоюзов, представители власти и надзорных органов края.
 
Открыл конференцию председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов. Он отметил, что подобное мероприятие в Сибирском федеральном округе проходит уже в седьмой раз. Каждый раз его площадкой становятся разные города Сибири. Он подчеркнул значимость сотрудничества профсоюзов с Международной организацией труда, поскольку правозащитная работа и продвижение принципов социальной справедливости являются одними из приоритетных задач для обеих сторон.
 
Заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро трудящихся МОТ (г. Женева) Сергиюс Гловацкас отметил, что проведение Федерацией независимых профсоюзов России и Международной организацией труда таких конференций стало хорошей традицией. «Это первая такая встреча в рамках новой программы сотрудничества Россия – МОТ, подписанной в 2016 году. Программа включает четыре раздела. По одному из них мы и начинаем работу сегодня. Он касается международных трудовых стандартов, социального партнерства, коллективных переговоров», – сказал С.Главацкас.
 
Председатель ФНПР М.Шмаков в своем выступлении заострил внимание на ключевых проблемах: «Это вопросы, связанные с заработной платой, её размером, регулярностью выплат, обеспечением гармоничного развития рабочих мест в стране, их безопасностью, выполнением социальных гарантий, положенных по закону. Это основные направления работы профсоюзов, вся деятельность которых, по сути, является правозащитной».
 
Первый день прошел в формате конференции и завершился совместным заседанием ассоциаций территориальных объединений организаций профсоюзов Сибирского и Уральского федеральных округов.
 
25 мая состоялся семинар по правозащитной работе профобъединений Сибирского и Уральского федеральных округов. С основными докладами выступили секретарь ФНПР, проректор АТиСО Николай Гладков и заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро трудящихся МОТ Сергеюс Гловацкас. Обзор правозащитной деятельности профобъединений Сибири и Урала представили секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе Александр Гуляко и секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Уральском федеральном округе Ирина Куропаткина. Затем последовала дискуссия. Присутствующих интересовала практика работы других стран по разным направлениям, опыт заключения региональных соглашений, коллективных договоров, взаимоотношения с социальными партнёрами.
 
В заключение семинара и круглого стола председатель Федерации профсоюзов Красноярского края О.Исянов подвёл итоги двухдневной работы. Он отметил, что такой формат общения, когда вместе собираются представители ФНПР и МОТ, председатели всех профобъединений, отраслевых организаций профсоюзов, приносит большую пользу.