Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА В КИЕВЕ

вторник, 30 мая 2017 г.
24-26 мая в Киеве прошла V Международная научно-практической конференции «Управление рисками в системах менеджмента охраны труда и промышленной безопасности. Путь реформирования и совершенствования организации условий труда».
 
Организаторами форума, на который съехались специалисты в области безопасности и охраны труда из многих европейских государств, а также США и стран СНГ, вступили Государственная служба Украины по вопросам труда, научно-производственный журнал «Охрана труда», среди партнеров – Международная организация труда.
 
Председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой выступил с докладом на тему: «Актуальные вопросы будущего труда, обеспечение демократических прав в сфере труда». Он рассказал о структуре и полномочия профсоюзов по защите прав работников. Назвал инструменты и площадки взаимодействия Совместного представительного органа профсоюзов с Правительством, как социальным партнером профсоюзов, организациями работодателей, а также работой профсоюзов над нормативно-правовыми актами, сотрудничества с парламентариями и деятельности в рамках Национального трёхстороннего социально-экономического совета.
 
«Право на безопасные для жизни и здоровья работников условия труда – приоритетное, – отметил Г.Осовый, – поэтому профсоюзы, как правозащитная организация, занимаются этими вопросами. У профсоюзов есть штатные правовые инспекторы, общественные инспекторы, ФПУ тесно сотрудничает с Гоструда в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве».
 
Председатель ФПУ напомнил, что СПО объединений профсоюзов подала жалобу в МОТ на правительство Украины за то, что Кабинетом министров Украины были приняты изменения в законодательство, которые привели к фактическому запрету доступа инспекторов труда с проверками к рабочим местам. Это противоречит Конвенции МОТ, ратифицированной Украиной, а также не способствует устранению нарушений, создающих опасность для жизни и здоровья людей. Профсоюзы выступают за возвращение указанных прав.
 
На конференции выступили Роман Чернега – председатель Государственной службы Украины по вопросам труда, Сергей Савчук – Национальный координатор Международной организации труда в Украине, международные эксперты и ученые.