Актуально

ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТОЛИЦЫ БЕЛАРУСИ ОТМЕТИЛА СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ 

среда, 31 мая 2017 г.
Торжественное мероприятие, посвященное вековой дате, состоялось в Минске в Республиканском Дворце культуры профсоюзов при полном аншлаге.
 
Поздравить юбиляров пришли труженики столицы, руководство Федерации профсоюзов Беларуси, Минского горисполкома, представители депутатского корпуса, Ассоциации нанимателей и предпринимателей.
 
В этот день было сказано много хороших слов. Выступающие искренне благодарили минские профсоюзы за небезразличие и принципиальность. Особая благодарность прозвучала в адрес ветеранов профсоюзного движения столицы. «Сегодня мы отмечаем один из самых почитаемых юбилеев, – подчеркнул председатель ФПБ Михаил Орда. – Хочу поблагодарить в первую очередь наших ветеранов за то, что они обеспечили преемственность дел и традиций. История требует от нас большей сплоченности и солидарности, так как мы вместе отвечаем за мирное и стабильное развитие страны».
 
В дополнение к поздравлениям городское объединение получило немало наград. Михаил Орда вручил активу города Почетную грамоту с настольным почетным знаком от Федерации профсоюзов Беларуси. Свои благодарности профактивистам вручили столичная мэрия, городской Совет депутатов. Когда же очередной диплом предназначался лично председателю объединения Николаю Белановскому, он всякий раз напоминал, обращаясь к залу: «Это нам с вами, это ваша заслуга». И такой жест воспринимался как нечто само собой разумеющееся, ведь столичные профсоюзы славятся командным духом, называют свою организацию семьей.
 
Во время праздника было немало отсылок к истории: говорили о заслугах предшественников Минского городского объединения профсоюзов, об их прогрессивных взглядах и стоящих делах. Проникнуться услышанным гостям помогла фотопрезентация, размещенная в холле Дворца культуры профсоюзов: с потертых старинных снимков смотрели участники первых профсоюзных собраний, бойцы полка им. Минского городского совета профсоюзов, волонтеры, раздававшие в голодные 1920-е годы тысячи обедов и завтраков для минчан. 
 
Во время концерта, подготовленного коллективом Республиканского дворца культуры профсоюзов, гости смогли насладиться талантом победительницы конкурса «Новые имена – 2017» Натальи Стельмах; улыбнуться юным звездочкам из ансамбля танца «Ровесник», проникнуться глубиной исполнения Ирины Дорофеевой. Так что творческая часть праздника получилась не менее душевной, чем официальная.