Актуально

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА НАД ДОГОВОРОМ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ

понедельник, 5 июня 2017 г.
29 мая в Москве в режиме видеоконференции состоялось согласительное совещание представителей уполномоченных органов в сфере пенсионного обеспечения по проекту Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза.
 
Целью совещания явилось урегулирование имеющихся разногласий по проекту Договора и обсуждение Порядка взаимодействия между уполномоченными, компетентными органами и Евразийской экономической комиссии в сфере пенсионного обеспечения.
 
В совещании приняли участие представители уполномоченных органов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, руководители и сотрудники Евразийской экономической комиссии, заместитель руководителя департамента ВКП О.И.Крикунова.
 
В ходе совещания  председательствующий – член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕАС Т.М.Жаксылыков проинформировал участников об одном принципиальном неурегулированном разногласии Сторон по проекту Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза.
Данным разногласием является вопрос исчисления величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за стаж работы на территории государств-членов.
Российская Федерация и Республика Беларусь считают, что величина ИПК должна быть равна 1 за 1 год трудового стажа. 
Позиция Армении, Казахстана и Кыргызстана сводится к тому, что исчисление величины ИПК равной 1 за 1 год стажа работы на территории государств-членов поставит в неравные условия трудящихся государств-членов с гражданами Российской Федерации, а также создаст дополнительные препятствия для входа в пенсионную систему Российской Федерации и считают, что величина ИПК должна быть равна не менее 2.
 
Ранее, 28 апреля 2017 года на заседании Совета Комиссии проект Договора был рассмотрен. Члены Совета обсудили сохраняющееся разногласие по проекту Договора, однако к компромиссному решению данного вопроса не пришли. В результате Коллегии Комиссии было поручено продолжить работу совместно с государствами-членами, изучить опыт Европейского Союза в сфере пенсионного обеспечения.
 
Участники совещания обсудили разногласие государств-членов по вопросу исчисления Российской Федерацией величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Разногласия не были сняты, что официально занесено в протокол совещания. 
 
На совещании также обсуждался вопрос об активизации разработки нормативного правового акта по применению проекта Порядка взаимодействия между компетентными уполномоченными органами и Евразийской экономической комиссией в сфере пенсионного обеспечения с учётом поступивших замечаний. 
 
Принято решение продолжить работу Комиссии по проектам Договора и Порядка взаимодействия между компетентными уполномоченными органами и Евразийской экономической комиссией в сфере пенсионного обеспечения с учётом состоявшегося обсуждения и направить их Сторонам.