Актуально

УКРАИНА: ПРИОБРЕТАТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ - НАСУЩНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ДЛЯ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 7 июня 2017 г.
В Федерации профсоюзов Украину состоялась рабочая встреча председателя ФПУ Григория Осового с президентом Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Василий Куйбида.
 
Во встрече также приняли участие заместители председателя ФПУ Владимир Саенко и Евгений Драпятый, председатель Профсоюза работников государственных учреждений Украины Юрий Пижук.
 
В.Куйбида рассказал о деятельности Академии по подготовке специалистов государственного управления и своем видении сотрудничества с профсоюзами как правозащитными организациями. Он назвал возможные направления обучения профсоюзников, очертил тематику такого обучения.
 
Г.Осовый отметил чрезвычайную важность подготовки и переподготовки профсоюзных кадров, потому что, когда в обществе происходят динамичные изменения, система движется, профсоюзы также должны модернизировать свою деятельность.
«Мы как общественная организация должны на должном уровне выполнять свою миссию, и для этого нужны кадры. – подчеркнул лидер профсоюзов – Для каждого члена профсоюза важно получить современные знания и эффективно их использовать в своей работе».
 
Ю.Пижух акцентировал внимание на отсутствии должного опыта специалистов, которые приходят на должности государственных управленцев с чем, к сожалению, в последнее время приходится все чаще сталкиваться. Он внес предложение создать при НАГУ Центр социального диалога, на базе которого совместно с преподавателями Академии повышать квалификацию профсоюзных и государственных кадров. Особенно это касается тех лиц, которые впервые назначены на должности, для полноценной реализации ими задач по проведению социально-экономических реформ и развития гражданского общества.
 
С целью углубления сотрудничества между ФПУ и НАГУ предложено заключить Меморандум о сотрудничестве. Документ планируется рассмотреть на ближайшем заседании Президиума ФПУ в июне с.г.