Актуально

ПРОШЕЛ III СЪЕЗД НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

четверг, 8 июня 2017 г.
Профсоюзники со всей республики, социальные партнеры и представители международных профсоюзных организаций собрались 7 июня в Кишинёве на III съезд Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, которая в этом году отмечает 10-летие со дня основания.
 
В работе съезда приняли участие более 200 человек – делегатов, представителей территориальных профсоюзных подразделений, социальных партнеров и иностранных гостей. На мероприятии присутствовали представители Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов (МКП) с центральным офисом в Брюсселе, Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) с главным офисом в Москве – структур, полноправным членом которых является НКПМ, а также представители национальных профсоюзных центров Австрии, Греции, Латвии, Румынии, России, Украины, Узбекистана и Европейской конфедерации профсоюзов.
В работе съезда принял участие заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.
 
Делегаты и гости съезда обсудили социально-экономическую ситуацию в стране, оценили деятельность руководства за последние пять лет и определили стратегические направления развития профсоюзного движения в Республике Молдова на 2017–2022 годы.
 
Было избрано новое руководство НКПМ. Единогласным решением на должность председателя был переизбран Олег Будза, вице-председателями остались Михаил Хынку, Серджиу Саинчук и Петру Кирияк, а на должность конфедерального секретаря была избрана Родика Попеску, которая в настоящее время занимает должность начальника Департамента масс-медиа и международных отношений НКПМ.
 
Как заявил Олег Будза, председатель НКПМ, на протяжении последних пяти лет, несмотря на политическую нестабильность в стране, профсоюзам удалось удержать равновесие в обществе в отношениях с властями, сохранив свои твердые позиции. Синдикалисты неоднократно обращались с различными призывами и декларациями, выдвигали требования и предпринимали конкретные меры вместе с социальными партнерами национального уровня для выявления оптимальных решений по консолидации социальной политики.
 
Главной задачей НКПМ остается увеличение заработной платы как основного источника дохода населения. В связи с этим, профсоюзы всегда требовали от социальных партнёров повышения минимальных гарантий в сфере оплаты труда и, в первую очередь, минимальной заработной платы по стране.
Таким образом, в 2014 году в результате переговоров с социальными партнерами минимальная заработная плата по стране была увеличена с 600 лей до 1000 лей. К сожалению, не удалось достичь уравнивания минимальной заработной платы по стране с прожиточным минимумом, зарплата на сегодняшний день составляет лишь 52% от размера прожиточного минимума трудоспособного населения.
 
Кроме того, гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе повысился с 1300 леев в 2012 году до 2380 леев в 2017 году. Согласно статистическим данным, зарплата работников с 2012 по 2016 год выросла в среднем в 1,5 раза.
 
Политическая нестабильность и финансово-банковский кризис в 2015-2016 гг. приостановили ведение переговоров по повышению заработной платы в бюджетной сфере, несмотря на то, что профсоюзы неоднократно обсуждали этот вопрос на всех уровнях. «Мы и впредь будем выступать за единую систему оплаты труда в бюджетной сфере, которая должна быть прозрачной, стимулировать работников и способствовать трудоустройству молодежи. Однако, реформу необходимо проводить одновременно с сокращением неформальной экономики, достигшей угрожающих масштабов», –заявил председатель НКПМ.
 
По данным Национального бюро статистики, около одной трети занятого населения трудятся нелегально. «До тех пор, пока зарплаты будут ниже прожиточного минимума, неформальная занятость не исчезнет, а текущие потребности граждан окажутся для них гораздо важнее, нежели безопасное будущее», – считает Олег Будза.
В целях повышения уровня благосостояния работников и их семей НКПМ неоднократно предлагала принять новый механизм индексации доходов населения в зависимости от роста показателей потребительских цен и уровня покупательской способности населения, а также настаивала на снижении налоговой нагрузки для граждан с низкими доходами. Таким образом, с 2012 по 2017 год в среднем на 20% увеличились размеры сеток налогооблагаемых доходов, личные годовые освобождения, личные льготные освобождения и освобождения на иждивенцев. В 2017 году обозначенная индексация была произведена лишь на 5%.
 
Если до настоящего времени профсоюзам удавалось бороться за то, чтобы не нарушались трудовые права и интересы граждан, то разработка нового Трудового кодекса либо усовершенствование текущего, как того требуют предприниматели страны, поставит под угрозу благополучие работников.
«Профсоюзам всех уровней необходимо бороться. Нашей основной задачей в этом вопросе остается улучшение трудового законодательства без ущемления существующих прав и гарантий работников», – подчеркнул лидер НКПМ.
 
Охрана здоровья и безопасность труда стали одними из приоритетов для НКПМ в последнее время. За 4 года деятельности Инспекция труда профсоюзов продемонстрировала свой потенциал, роль и важность в усовершенствовании охраны здоровья и безопасности труда на рабочем месте. Активное вовлечение инспекторов труда профсоюзов в процесс оценки и предупреждения профессиональных рисков на рабочих местах привело к ощутимому снижению количества тяжких и смертельных несчастных случаев на производстве. В результате, возникновение случаев производственного травматизма по вине работников сократилось с 70% до 30%.
Кроме того, НКПМ упорно боролась за восстановление прав и полномочий органов, осуществляющих наблюдение и контроль над соблюдением трудового законодательства в соответствии с международными стандартами, одной из сторон которых является Республика Молдова.
 
На протяжении следующих пяти лет НКПМ будет выступать в рамках социального партнерства за продвижение социальной справедливости и за внедрение в стране принципов достойного труда.
 
Пять стратегических задач Конфедерации на 2017-2022 гг. предусматривают:
  • улучшение условий жизни и труда членов профсоюзов;
  • справедливую оплату труда в зависимости от профессиональных достижений;
  • рост социальной безопасности для всех членов профсоюзов;
  • консолидацию реального социального диалога, способного привести к решению проблем трудящихся;
  • представительство членов профсоюзов в составе трехсторонних и двусторонних партнерских структур.
 
Члены профсоюзов планируют создать больше возможностей для работников в целях обеспечения их рабочими местами и достойными доходами, а также для развития представительного и крепкого профсоюзного движения.
 
Делегаты III съезда приняли Декларацию, в которой с беспокойством констатируют, что члены профсоюзов пребывают в крайне сложной социально-экономической ситуации, отмеченной низким уровнем социальной и экономической безопасности, постоянным снижением покупательской способности доходов от заработной платы, неполной занятостью рабочей силы, высоким уровнем неформальной занятости и трудовой миграции за рубеж. В данном контексте профсоюзы призывают социальных партнёров к началу переговоров для выполнения всех требований работников – членов профсоюзов, которые обеспечат им достойный труд и благополучную жизнь в своей стране.