Актуально

МОЛДОВА: ПРОФСОЮЗНЫЕ ИНСТРУКТОРЫ ГОТОВЫ ПЕРЕДАВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ КОЛЛЕГАМ

пятница, 16 июня 2017 г.
Ещё одна группа курсантов из национальных отраслевых профсоюзных центров и первичных профсоюзных организаций получила сертификаты об окончании образовательного проекта «Подготовка инструкторов», запущенного 25 октября 2016 года Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и Институтом труда.
 
Курс включает в себя 4 сессии и подразумевает в общей сложности 96 часов обучения. Главная задача проекта состоит в формировании и развитии необходимых навыков для проведения мероприятий по профсоюзной подготовке, предусматривающих организацию практических курсов по обучению профсоюзного актива.
 
К моменту окончания проекта участникам удалось развить свои инструкторские навыки; научиться подготавливать, реализовывать, оценивать и продвигать мероприятия по подготовке в различных областях профсоюзной деятельности; узнать, как правильно использовать различные интерактивные методы обучения и вовлечения аудитории; получить опыт в представлении и групповом общении.
 
По словам вице-председателя НКПМ Петру Кирияка, подготовка профсоюзных кадров является приоритетной для Конфедерации. «Профсоюзное движение должно быть современным и перепрофилированным для того, чтобы положение дел в профсоюзных организациях всех уровней стало лучше. Этого можно достичь только с помощью хорошо обученных кадров, способных защищать интересы членов профсоюзов и выдвигать инновационные идеи в сфере образования, которыми сможет воспользоваться всё профсоюзное движение страны»,– отметил П.Кирияк.
По завершении курса участники представили индивидуальные проекты по профсоюзной подготовке, в которых рассмотрели такие темы, как профсоюзный менеджмент, роль информационных технологий в профсоюзной работе, критерии деятельности для социального партнерства, роль женщин в обществе и др.
 
Проекты оценивались комиссией по присуждению квалификационных разрядов в составе 6 человек – представителей национальных профсоюзов и НКПМ.