Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

пятница, 23 июня 2017 г.
Современная социально-экономическая ситуация на Украине, актуальные и острые проблемы в сфере экономики, социальных отношений, достойных и безопасных условий труда, соответствующей ее оплаты требуют от профсоюзов активно и эффективно защищать законные права и интересы работников.
 
При этом нельзя останавливаться на старых, иногда уже не эффективных формах и методах профсоюзной деятельности. Надо решительно перестраивать эту деятельность, решительно отказываться от устаревших но не эффективных мер в пользу поиска новых, современных.
Об этом говорили участники заседания Президиума Федерации профсоюзов Украины, которое состоялось 22 июня в Киеве.
 
Вел заседание председатель ФПУ Григорий Осовой. В мероприятии также приняли участие и выступили заместители председателя ФПУ Евгений Драпятый, Владимир Саенко, Александр Шубин.
 
В начале заседания был подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальной академией государственного управления при Президенте Украины и Федерацией профсоюзов Украины. Свои подписи под документом поставили председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой и президент Национальной академии Василий Куйбида.
 
О законодательном обеспечении профсоюзных инициатив и предложений, перспективы решения вопросов социально-экономической защиты работников в парламенте, меры, которые необходимо совместно осуществлять в этой сфере проинформировал присутствующих представитель ФПУ в парламенте, народный депутат Украины Сергей Каплин.
 
Перед собравшимися также выступили народные депутаты Украины Сергей Рудик и Константин Ищейкин
 
Члены Президиума рассмотрели вопросы:
 - о ситуации на рынке труда и действия профсоюзов, стратегическое видение ФПУ по дальнейшему реформированию оплаты труда;
- о позиции и действия Федерации профсоюзов Украины в связи с реформированием системы здравоохранения;
- о подготовительной работе по проведению коллективных переговоров по заключению Генерального соглашения на новый срок;
- о работе представителей ФПУ, ее членских организаций в трехсторонних органах социального диалога на всех уровнях;
- о совершенствовании нормативных актов ФПУ по вопросам общественного контроля профсоюзов и другие. 
 
Как всегда, очень важным и насыщенным был блок социально-экономических вопросов.
Оживленную, острую дискуссию вызвало обсуждение вопроса «О стратегическом видении ФПУ по дальнейшему реформированию оплаты труда». Участники заседания отмечали, что за весь период независимости Украины общий уровень оплаты труда является крайне низким. И ни одно правительство, парламент, социальные партнеры не смогли ввести такую политику в оплате труда, чтоб кардинально изменить ситуацию к лучшему. Традиционно актуальной остается проблема задолженности по выплате заработной платы – 2185,2 млн гривен по состоянию на 1 мая т.г.
Кроме того, углубляется неравенство в оплате труда на всех уровнях, что имеет следствием искаженную дифференциацию по признакам должности (квалификации), пола, принадлежности к определенной отрасли, территории. Эти и другие проблемы являются первопричинами бедности среди работающих. Как следствие, каждый пятый работник находится за чертой бедности. Низкий уровень оплаты труда провоцирует массовую трудовую миграцию за границу.
Первым шагом к решению обозначенных проблем, а также началом реализации договоренностей и положений Генерального соглашения по реформированию оплаты труда стало двукратное повышение минимальной заработной платы и установления ее с I января 2017 в размере 3200 грн., или фактического прожиточного минимума. Однако, такому увеличению размера минимальной заработной платы предшествовало принятие Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». которым изменены суть и структура минимальной заработной платы, нивелирована дифференциация в оплате труда, не обеспечено достаточного финансировании для введения в действие таких изменений и тому подобное. К тому же, гарантированный размер минимальной заработной платы 3200 грн., или 123 доллара, меньше, чем определенная ООН минимальная величина дохода в день для обеспечения безопасности человека от бедности – 5 долларов.
 
Члены Президиума отметили: решение этих и других вопросов с участием сторон социального диалога будет способствовать выполнению государством Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Программы достойного труда МОТ для Украины на период 2016-2019 годов, Целей устойчивого развития на 2016-2030 годы, а также реализации государственной политики в сфере борьбы с бедностью и обеспечению гарантированных Конституцией Украины прав человека на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи.
 
Не менее ожесточенные дискуссии вызвало обсуждение вопросов «О позиции и действия Федерации профсоюзов Украины в связи с реформированием системы здравоохранения», «О ситуации на рынке труда и действия профсоюзов», «О подготовительной работе к проведению коллективных переговоров по заключению Генерального соглашения на новый срок » и другие актуальные вопросы, которые волнуют сейчас человека труда. 
 
Во время заседания также состоялась дискуссия по организационным вопросам и вопросам управления имущественным комплексом ФПУ, а также о награждении наградами ФПУ. 
 

По всем названным вопросам Президиум принял соответствующие постановления.