Актуально

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ВОЗРАЖАЕТ ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ИЗМЕНЕНИЮ ТРУДОВОГО КОДЕКСА

пятница, 7 июля 2017 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы приняла и опубликовала специальное Заявление по этому вопросу, текст которого приводится по сайту официальному профцентра.
 
"Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы с тревогой констатирует, что изменения и дополнения к Трудовому кодексу, утвержденные Правительством Республики Молдова 23 июня и представленные на рассмотрение в Парламент, прежде всего,
ограничивают социальные, экономические и трудовые права и гарантии работников;
снижают социально-экономическую значимость индивидуальных и коллективных трудовых договоров;
дискредитируют меры, принимаемые государством по борьбе с нелегальной занятостью;
негативно влияют на эффективность социального партнерства;
создают определенное противоречие между национальным законодательством и нормами международного права, одной из сторон которых является Республика Молдова.
 
Печалит тот факт, что на этапе разработки законопроекта о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Правительство проигнорировало многолетний опыт социальных партнеров (правительство, профсоюзы, патронаты) в принятии изменений и дополнений к Трудовому кодексу на основе компромисса, который был достигнут в рамках рабочей группы, созданной под эгидой Министерства труда, социальной защиты и семьи по принципу равенства и паритетности представленных сторон.
 
К сожалению, эта практика социальных партнеров была заменена практикой формирования рабочей группы из представителей различных структур, таких как Американская торговая палата, Ассоциация предпринимателей, Ассоциация европейского бизнеса, Ассоциация профессиональных бухгалтеров и аудиторов и др.
 
Профсоюзы считают недопустимым улучшение инвестиционного климата Республики Молдова за счет ограничения трудовых прав и гарантий работников, стимулирования использования нелегальной занятости, усугубления феномена неформальной экономики, установления социального неравенства по причине недостаточного регламентирования трудовых отношений.
 
Кроме того, НКПМ выражает категорическое несогласие с намерением Правительства Республики Молдова разработать и представить в Парламент для последующего принятия новый Трудовой кодекс.
Практика изменения, дополнения и применения Трудового кодекса неоднократно демонстрировала, что права и интересы социальных партнеров в трудовой сфере могут быть определены и в полной мере реализованы с помощью законных инструментов – например, посредством ведения коллективных переговоров и консультаций. Однако Правительство не приняло во внимание мнение Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы о разработке нового Трудового кодекса.
 
Таким образом, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обращается к Парламенту Республики Молдова с требованием вернуть законопроект о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс (№ 216 от 27.06.2017) для его окончательного определения в процессе ведения коллективных переговоров в рамках трехсторонней рабочей группы, созданной под эгидой Министерства труда, социальной защиты и семьи. Профсоюзы глубоко уверены в отсутствии любых законных оснований для разработки нового Трудового кодекса и требуют недопущения его принятия".