Актуально

ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КОНТРОЛИРУЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ СВОИХ РЕШЕНИЙ

понедельник, 17 июля 2017 г.
Очередное заседание Исполкома Федерации профсоюзов Республик Казахстан прошло в Астане под председательством председателя ФПРК Абельгази Кусаинова.
 
По первому вопросу с докладами о состоянии трудовых отношений и принятых мерах по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов в Алма-Атинской и Костанайской областях выступили председатели ТОП Асет Кыдырманов и Екатерина Смышляева.
В рассматриваемых регионах ситуация стабильная, очагов социальной напряженности либо трудовых конфликтов на предприятиях не зарегистрировано. Вопросы задолженности по заработной плате своевременно и периодически рассматриваются на заседаниях областной трехсторонней комиссии и на заседаниях антикризисного штаба области.
 
О ходе реализации отраслевого и регионального соглашений сообщили председатель отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Абубакир Сулейменов и председатель ТОП Западно-Казахстанской области Ербол Салыков.
 
На опыте работы производственных советов по безопасности и охране труда заострили внимание председатели отраслевых профсоюза машиностроителей и горно-металлургического профсоюза Каирбек Кусаинов и Асылбек Нуралин.
Безопасность рабочего места – главный вопрос для работников особенно реального сектора экономики. В этой связи А.Нуралин высказал мнение, что предложение, озвученное председателем Федерации профсоюзов РК на заседании Правительства РК в части стимулирования работодателей, обеспечивающих безопасные рабочие места, экономическими методами по примеру многих зарубежных стран, является наиболее актуальным.