Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ОБСУДИЛА ВОПРОСЫ ДЕТСКОГО И ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА 

понедельник, 31 июля 2017 г.
19–20 июля на берегу озера Иссык-Куль, в конференц-зале  отеля «Радуга» состоялась Региональная конференция Бюро МОТ по деятельности трудящихся, на тему: «Роль профсоюзов в борьбе с детским трудом и принудительным трудом».
 
Инициатором проведения  данной конференции выступила Федерация профсоюзов Кыргызстана при  поддержке Бюро Международной организации труда по деятельности трудящихся.
 
В работе конференции приняли участие председатель ФПК Асанакунов М.А., заместители председателя ФПК  Бабаева Р.Б. и Осмоналиев Ж.Ч. , Министр труда и социальной защиты КР Исакунова Т.Б., руководители Национальных профцентров Казахстана, Молдовы, представители национальных профцентров, России, Таджикистана, Беларуси, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Грузии, Украины, Боснии и Герцоговины, Сербии, Турции, Албании, которые презентовали опыт работы по искоренению детского и принудительного труда в своих странах.
 
От Международной организации труда приняли участие Мария Хелена Андре – директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся, Сергеюс Гловацкас – главный специалист Бюро МОТ по деятельности трудящихся для Европы и Центральной Азии, г. Женева, Снежи Бедалли - старший региональный специалист по основополагающим принципам и правам в сфере труда в Европе, Центральной Азии и арабских государствах ФУНДАМЕНТАЛС, Антон Леппик – исполнительный секретарь МКП/ВЕРС,  Гоча Александриа – главный специалист по деятельности трудящихся Московского бюро МОТ, Болот Ороков – национальный координатор МОТ в Кыргызстане.
 
В рамках работы конференции были рассмотрены и обсуждены следующие презентации: «Детский труд и принудительный труд в странах Европы и Центральной Азии: современное состояние, успехи и проблемы», «Предотвращение и искоренение детского и принудительного труда: роль международных стандартов труда и надзорных механизмов МОТ»,  «Национальный опыт профсоюзов по искоренению детского труда и принудительного труда». 
 
Директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся М.Х.Андрэ отметила ключевую роль профсоюзов в искоренении детского труда и принудительного труда в регионе. Она призвала участников сконцентрировать свои силы и ускорить процесс принятия мер по ликвидации детского труда во всех его формах до 2025 года, а принудительного труда – до 2030 года, согласно задаче 8.7 в рамках Целей в области устойчивого развития ООН.
 
В ходе работы двухдневной Конференции участники рассмотрели вопросы детского и принудительного труда в Кыргызстане.  Выступившие на мероприятии заместители председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Бабаева Р.Б. и Осмоналиев Ж.Ч рассказали о проводимой работе профсоюзов по  искоренению детского и принудительного труда.
 
Были презентованы опыт работ Центрального комитета профсоюза работников АПК в искоренении детского труда в табачной отрасли посредством повышения доходов семей и внедрение альтернативных форм занятости для детей и опыт Центрального комитета профсоюза работников образования в искоренении детского труда через образование.
Согласно презентации заместителя председателя Кыргызстана Ж. Осмоналиева ЦК профсоюза работников АПК ведёт усиленную работу по искоренению детского труда в табачной отрасли в Кыргызстане и внес существенный вклад в искоренение детского труда в табаководческих областях юга республики.
Тем не менее, по словам Ж. Осмоналиева, эксплуатация детского труда на сегодняшний день остается актуальной проблемой. На юге республики детей привлекают к сельскохозяйственной работе в массовом порядке. Здесь самый высокий показатель использования детского труда. Детский труд, в основном, используется на табачных, хлопковых и рисовых полях. Табак в основном производятв Ноокатском, Араванском, Ала-Букинском, Кадамджайском районах. Дети занимаются поливными работами, распылением токсичных химикатов, сбором табака. Они не только рискуют своим здоровьем, так ещё поднимают тяжести. Во время сезона полевых работ дети помогают родителям и зачастую не ходят в школу.
 
Эффективным способом борьбы с эксплуатацией детского труда выступил проект по искоренению детского труда ОФ «Альянс по защите детей».
Основным инструментом отказа сокращения детского труда является повышение уровня жизни фермеров, которые выращивают табак, устранение бедности. С этой целью фермерам выдаются льготные микрокредиты. Кроме того, они сами создают сообщества взаимопомощи.
Как отмечается в презентации за все время реализации проекта социальными микрокредитами охвачены 8335 семей, созданы 964 групп взаимопомощи-профгруппы. Проект не ограничивается созданием сообществ взаимопомощи, потому что далее уже создаются соответствующие кооперативы. Объединенные группы начали складывать свой капитал. Работа в коллективе оказалась эффективной, поэтому сообщества взаимопомощи расширяются и создаются кооперативы.
 
Координатором реализации проектов МОТ-ИПЕК (IPEC – International Programme on the Elimination of Child Labour) Верой Бредихиной был презентован опыт работы Центрального комитета профсоюза работников образования и науки КР в искоренении детского труда через предоставление образовательных услуг.
Хотя в Кыргызстане был достигнут известный прогресс в плане разработки политики и законодательства, направленный на борьбу с наихудшими формами детского труда, до настоящего времени в стране, к сожалению, отсутствовали целевые мероприятия по профилактике, изъятию и реабилитации работающих детей и детей группы риска. В этой связи следует отметить, что Центральный комитет профсоюза работников образования и науки КР впервые в стране через реализацию проектов МОТ–ИПЕК осуществил пилотные мероприятия по созданию условий, позволяющих постепенно искоренить детский труд, повысить осведомленность местной, национальной и международной общественности о последствиях, а также возможных путях решения проблемы детского труда, отработал модель вывода детей из НФДТ и предотвращения их от вхождения в НФДТ через предоставление образовательных услуг в форме неформального образования. 
Одним из итогов реализации проектов стало установление партнерских отношений различного уровня от представителей местных государственных властей, министерств до комитета по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша КР. Центральный комитет профсоюза работников образования и науки КР создал потенциал по решению проблемы детского труда и повысил осведомленность общества по вопросам детского труда, издав брошюру по обобщению опыта реализации проекта «Создание зон, свободных от детского труда в Московском и Ысык-Атинском районах Чуйской области».
Профсоюз работников образования и науки КР играет особую роль в социальной мобилизации усилий на национальном и международном уровнях, трудится для торжества социальной справедливости, как равноправный партнёр правительства и работодателей активно участвуют в определении приоритетов ИПЕК на национальном уровне. Профсоюз отрасли на основании хорошей информированности о мире труда внёс свой вклад в сбор данных и постоянно осуществляет общественный контроль за ситуацией в области детского труда. В ходе реализации проектов по снижению уровня вовлечения детей в наихудшие формы детского труда произошло укрепление потенциала  профсоюза работников образования и науки КР через образование профсоюзных лидеров. На основании разработки методических пособий СКРИМ (SCREAM – Supporting children`s rights through education, the arts, and media) для учителей по неформальному образованию, «Образование и детский труд», прошедших научную экспертизу Кыргызской академии наук, получивших гриф Министерства образования и науки КР и распространенных среди учебных организаций страны, обучении более 3000 учителей по методики неформального (переходного в формальное) образования и утверждения Министерством Положения о дополнительном (неформальном) образовании, все проекты МОТ-ИПЕК получили статус устойчивых. В настоящее время дополнительное (неформальное) образование внедрено во все школы Кыргызстана, а отраслевой профсоюз осуществляет мониторинг его внедрения.
 
Директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся М.Х. Андрэ поблагодарила Федерацию профсоюзов Кыргызстана за плодотворное сотрудничество и активную позицию профсоюзов в вопросах искоренения детского и принудительного труда в Кыргызстане. Она призвала профсоюзы Кыргызстана и Министерство труда и социальной защиты КР сконцентрировать свои силы и ускорить процесс принятия мер по ликвидации детского труда во всех его формах до 2025 года, а принудительного труда – до 2030 года, согласно задаче 8.7 в рамках Целей в области устойчивого развития ООН.
 
Во второй день работы Конференции участники были поделены на три группы: «Центральная Азия», «Восточная Европа» и «Южный Кавказ». Каждая группа рассматривала вопрос: «Вклад профсоюзов в IV международную конференцию по детскому и принудительному труду (включая мероприятия по трудоустройству молодежи): 
а) участие профсоюзов и приоритеты, 
б) инструменты, 
в) возможности; 
г) диалог,
e) основные сектора.
По итогам работы в группах, рассмотрены презентации всех трёх групп.
 
Региональная конференция Бюро МОТ по деятельности трудящихся проведена в рамках подготовки к IV Всемирной конференции по последовательному искоренению детского труда, которая состоится 14–16 ноября 2017 года в Буэнос-Айресе, Аргентина.
 
По итогам вышеуказанной конференции принято решение, что при поддержке Бюро МОТ по деятельности трудящихся профсоюзы подготовят стратегии и согласуют политику по борьбе с детским трудом и принудительным трудом.