Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЙ ФОРУМ БРИКС В КИТАЕ 

четверг, 27 июля 2017 г.
Как сообщает Департамент международного сотрудничества Аппарата Федерации независимых профсоюзов России, перед началом Форума состоялась встреча представителей профсоюзов стран БРИКС с заместителем председателя, первым секретарем Всекитайской федерации профсоюзов Ли Юфу.
 
На церемонии открытия Форума слово от имени зарубежных профсоюзных делегаций было предоставлено председателю ФНПР Михаилу Шмакову.
 
В ходе работы Форума его участники обсудили такие темы, как структурная трансформация, модернизация промышленности и занятость; гибкие формы занятости и защита прав и интересов трудящихся; развитие профессионально-технического образования; построение гармоничных производственных отношений; стимулирование инклюзивного роста.
 
В рамках дискуссии о перспективах расширения сотрудничества стран БРИКС в сфере труда выступил заместитель председателя ФНПР, национальный профсоюзный координатор БРИКС Евгений Макаров.
 
Участники встречи отметили настоятельную необходимость институционализации Профсоюзного форума в рамках БРИКС; призвали к созданию в формате встреч министров труда и занятости БРИКС Рабочей группы по социальному диалогу; выступили с предложением об установлении контактов между Профсоюзным форумом, Деловым советом и Новым банком развития БРИКС с целью обсуждения возможного сотрудничества в сфере продвижения достойного труда, в том числе при реализации проектов, связанных с привлечением ресурсов НБР.
 
По итогам работы Форума была принят ряд документов:
  • Декларация Профсоюзного форума БРИКС;
  • Заявление Профсоюзного форума к встрече министров труда и занятости БРИКС;
  • Обращение Форума к Деловому совету БРИКС;
  • Обращение Профсоюзного форума к Новому банку развития БРИКС.
По завершении Форума его участники переехали в г. Чунцин, где проходила встреча министров труда и занятости БРИКС. В рамках министерской встречи представители профсоюзов и организаций работодателей стран БРИКС приняли участие в консультациях социальных партнёров по актуальным вопросам повестки дня. От имени российских профсоюзов на встрече выступил председатель ФНПР М.Шмаков.
 
В своем выступлении генеральный директор МОТ Гай Райдер, в частности, отметил положительную тенденцию укрепление трехстороннего характера встреч министров труда и занятости БРИКС, намерение социальных партнёров принимать все более активное участие в диалоге, добиваться реальных положительных изменений в мире труда.