Актуально

СЪЕЗД КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ

понедельник, 9 октября 2017 г.
6 октября в Ереване состоялся IV съезд Конфедерации профсоюзов Армении. В его работе приняла участие заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Наталья Подшибякина.
 
На него было избрано 116 делегатов, присутствовало  110, из них 61% женщины, средний возраст делегатов  59 лет, самому молодому  - 28, самому старшему – 83 года (председатель профкома Академии наук), большинство делегатов имеют высшее образование, из них 6 – кандидатов наук, 1 - профессор.
 
Повестка дня съезда включала традиционные вопросы, такие как доклад-отчет о проделанной работе и задачах на предстоящий период председателя КПА, доклад ревизионной комиссии, доклад мандатной комиссии, выборы председателя, его заместителей, состава Совета, Исполкома и Ревизионной комиссии, утверждение Программы работы на 2017–2022 годы.
 
В начале первого заседания слово было представлено гостям съезда. Были оглашены приветствие Премьер-министра Республики Армения, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Национальной конфедерации работодателей.
 
В Докладе председателя и выступлениях делегатов съезда давалась положительная оценка деятельности Конфедерации и отмечались проблемные вопросы, которые необходимо решать. 
 
Профсоюзы настаивают на научно и экономически обоснованном расчете прожиточного минимума и установлении на его основе справедливой минимальной заработной платы.
 
Будет продолжена борьба за сохранение законодательных гарантий и льгот в Трудовом кодексе, многие предложенные изменения которого нацелены на то, чтобы оставить их установление на рассмотрение сторон трудового договора на предприятиях, в частности оплату сверхурочных работ, индексацию зарплаты, возмещение ущерба от причиненного здоровью вреда. Это заведомо ставит работника в неравное и зависимое от работодателя положение.
 
Назрело решение вопроса о возмещении вреда трудящимся обанкротившихся предприятий. Около 800 человек до настоящего времени не получили положенные выплаты. Профсоюзы неоднократно обращались по этому вопросу в различные инстанции. Последнее их обращение было недавно к Премьер-министру и Уполномоченному по правам человека, реакции пока не последовало.
 
В числе актуальных направлений приложения усилий профсоюзов в предстоящий период докладчики и выступающие называли усиление внимания вопросам миграции, участие в реализации Программы достойного труда, противодействие неформальной и неустойчивой занятости.
 
На съезде состоялись выборы руководства Конфедерации. Были единогласно избраны председателем КПА – Тумасян Эдуард Алексанович, заместителями председателя – Аракелян Хачик Викторович и Харатян Борис Манукович.