Актуально

ИСПОЛНИЛОСЬ 27 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

понедельник, 9 октября 2017 г.
Решение о создании Федерации независимых профсоюзов Украины было принято  6 октября 1990 на Учредительном съезде, говорится в сообщении пресс-центра ФПУ.
 
На Украине, начиная с 1948 года действовал Украинский республиканский совет профсоюзов (Укрпрофрада), объединявшая 19 профсоюзов, представляющих интересы работников предприятий преимущественно республиканского подчинения. Все другие профсоюзы, действующие в Украине на предприятиях союзного подчинения, имели свои вертикальные профсоюзные органы в Москве, входивших в ВЦСПС (44 общесоюзных отраслевых профсоюза).
 
В принятой съездом Декларации об образовании ФНПУ провозглашались принципы добровольности вступления, равноправия, самостоятельности в деятельности профессиональных союзов, а также ее независимости от органов государственной власти, политических партий и движений.
 
Декларацию подписали представители 25 профсоюзов, а также 24 региональные профобъединения. В течение 1991–1997 лет к ФПУ присоединились ещё 17 отраслевых профсоюзов и профобъединения Закарпатской и Ивано-Франковской областей.
 
За 27 лет Федерации в ее ряды вступали различные всеукраинские профсоюзы, но не все из них придерживались уставных обязательств перед ФПУ, так принимались решения не только о вхождении, но и об исключении из состава ФПУ. Тем не менее, все эти годы повышенный интерес к Федерации профсоюзов Украины остается постоянным.
 
Сейчас ФПУ объединяет 71 членских организаций, среди которых 44 всеукраинских профсоюза и 27 региональных профобъединений.
 
Существенная трансформация профсоюзного движения началась после провозглашения независимости Украины. На II (внеочередном) съезде ФНПУ, который состоялся в ноябре 1992, было принято решение о переименовании в Федерацию профсоюзов Украины, утвержден Устав Федерации и первый политический документ в новых условиях - Программа профессиональных союзов Украины, которая предусматривала:
- «разгосударствление» профсоюзов, сотрудничество с государством на паритетных принципах, а при необходимости - и переход к оппозиции;
- провозглашение нейтралитета профсоюзов относительно политических партий, движений, объединений и организаций и сотрудничество с ними только по вопросам социально-экономической защиты интересов человека труда;
- признание защитной функции профсоюзов главным направлением их деятельности.
 
На III съезде ФПУ (октябрь 1997 года) была утверждена новая редакция Устава и принята Программа ФПУ сроком на пять лет.
 
За 27 лет своего существования Федерация профсоюзов Украины, ее членские организации прошли важный этап своего развития в меняющихся социально-экономических условиях. Несмотря на нелегкие времена развития государства и трудности, которые возникали в стране, Федерация профсоюзов Украины смогла перестроиться в новых условиях и сохранить свою организационную структуру и утвердиться как самая многочисленная общественная организация государства.
 
Федерация профсоюзов Украины прилагает немало усилий по консолидации профсоюзного движения государства, разрабатывает механизмы взаимоотношений и сотрудничества с профсоюзами, которые не входят в ФПУ, для выработки согласованной профсоюзной позиции по отстаиванию прав трудящихся. Ведь только сильные, организованные, сплоченные профсоюзы могут стать реальным, авторитетным субъектом социального диалога в гражданском обществе.
 
ФПУ, ее членских организаций последовательно защищают социально-экономические права работников и представляют их интересы в органах государственной власти, международных профсоюзных организациях и объединениях, взаимодействуют с социальными партнерами, при необходимости организуют массовые протестные коллективные действия.