Актуально

ДЕЛЕГАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЕЙ СТРАН СНГ ПОСЕТИЛА ТУРЦИЮ

среда, 18 октября 2017 г.
С 19 по 24 сентября делегация Международной федерации профессиональных союзов работников лесных отраслей Содружества Независимых Государств находилась в Турции по приглашению Профсоюза работников лесного, сельского хозяйства, охоты и рыболовства «Оз-Орман».
 
В делегацию входили:
Карнюшин В.П. – председатель Международной федерации профессиональных союзов работников лесных отраслей Содружества Независимых Государств, руководитель делегации
Васильев В.М. – председатель Московского городского профсоюза работников лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности
Гоева Ч.С. –  председатель  Белорусского профсоюза работников леса и природопользования
Гулиев Т.Н. – председатель профсоюза работников экологии и  природных ресурсов Азербайджана
Кривовязый С.И. - председатель профсоюза работников лесного хозяйства Украины
Рожков А.С. – председатель Московского обкома профсоюза работников лесных отраслей РФ
Уналбаев Ж.Р. – председатель ОО «Отраслевой профессиональный союз работников лесных отраслей» Казахстана
Впервые деловые контакты между руководством Федерации и Профсоюза «Оз-Орман» состоялись 4–7 апреля 2017 года в г. Баку, Азербайджанская республика, где проходило очередное заседание  Исполкома Федерации. По приглашению Федерации в заседании приняла участие делегация Профсоюза «Оз-Орман» во главе с председателем Сеттаром Асланом. Там же прошли переговоры, в ходе которых стороны договорились о сотрудничестве как на многосторонней, так и на двусторонней основе, об обмене информацией, участии в проводимых профсоюзами мероприятиях. Стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между Профсоюзом лесного, сельского хозяйства, охоты и рыболовства Турции «Оз-Орман» и Международной федерацией профессиональных союзов работников лесных отраслей Содружества Независимых Государств.
 В развитие подписанного Соглашения профсоюз «Оз-Орман» передал Федерации приглашение направить в Турцию делегацию в сентябре  текущего года.
 
Во время пребывания в Турции делегация находилась в г. Анталия, откуда совершала выезды на предприятия. В самом начале визита состоялась встреча делегатов с членами Исполкома Профсоюза «Оз-Орман». Турецкие коллеги ознакомили собравшихся с приоритетными направлениями деятельности Профсоюза, с практикой своей работы.
Председатель Федерации Карнюшин В.П. выступил с сообщением о VIII съезде Всеобщей конфедерации профсоюзов, информировал  об основных направлениях деятельности Федерации. Руководители отраслевых профсоюзов проинформировали профсоюзных работников Турции о работе  профсоюзов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Украины, Московского обкома, Московского горкома в области социальной защиты трудящихся, а также о профессиональной деятельности в лесном хозяйстве.
 
Делегация посетила один из районных центров по предупреждению лесных пожаров и борьбе с ними. Особенность таких центров заключается в том, что в Турции лесные районы закреплены за конкретными  работниками лесной охраны, которые в пожароопасный период круглосуточно находятся в аналогичных центрах. Центры оборудованы жилыми помещениями для работников пожарной охраны, пунктом питания, душевыми. Работники находятся в постоянной готовности для оперативного принятия мер. Для  осуществления борьбы с пожарами в Центре имеются две пожарные машины, из которых одна заполнена водой, а вторая пеной. Кроме этого имеется легковой автомобиль с небольшим запасом воды для оперативного выезда при обнаружении задымления. Центр оборудован средствами связи с летным составом, который осуществляет облёт территории и передает оперативную информацию о ситуации с пожарами.
 
Членам делегации были продемонстрированы приемы по тушению пожаров, а также  средства индивидуальной защиты. Форма пожарных, сделанная из легкого огнестойкого материала, специальные противопожарные каски и огнезащитные щиты для предохранения от ожогов при тушении пожаров позволяют успешно бороться с огнем, обеспечивая защиту пожарников от ожогов при близком соприкосновении с огнем. Турецкие коллеги с гордостью сообщили, что их пожарные занимают первое место в Европе по предупреждению лесных пожаров и борьбе с ними. 
 
В свою очередь сотрудники Центра живо интересовались работой аналогичных структур в России, Беларуси и на Украине.
Также большой интерес вызвала у них информация о работе Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, в частности, принятое им «Соглашение по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств – участников СНГ» и претворение его на практике.
 
Делегация была ознакомлена с организацией отдыха и туризма в Турции.
 
Федерацией и руководителями профсоюзов Беларуси и Украины были переданы приглашения о готовности принять делегации Профсоюза «Оз-Орман» в третьей декаде июня 2018 года. В ходе визита предполагается обсудить вопросы о практике заключения и реализации соглашений и коллективных договоров, а также о практике организации работ по предупреждению и тушению лесных пожаров, обсудить другие вопросы делового сотрудничества.