Актуально

С 1 НОЯБРЯ ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ В БЕЛАРУСИ ВЫРАСТУТ В СРЕДНЕМ НА 5%

пятница, 20 октября 2017 г.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ «О повышении пенсий». Согласно документу, с 1 ноября 2017 года фактический заработок пенсионеров будет скорректирован в связи с ростом средней заработной платы в республике, сообщили в пресс-службе главы государства. 
 
Средняя зарплата, примененная при предыдущем перерасчете трудовых пенсий, составила 626,11 рубля. Этот показатель, проиндексированный на 5,5%, — 660,55 рубля. Он и будет использоваться при перерасчете. В результате с 1 ноября 2017 года пенсии увеличатся в среднем на 5%.
 
Как отметили в Минтруда и соцзащиты, в среднем выплата в номинальном выражении составит, по предварительной оценке, 315,74 рубля. Что касается процента увеличения у каждого пенсионера, то он будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией, а также начисленных надбавок, повышений и доплат, которые перерасчету не подлежат. Нынешний указ Президента коснется более 2,5 млн человек.
 
 Финансирование расходов на повышение пенсий будет производиться из средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения. Дополнительные расходы составят 42,76 млн рублей в расчете на месяц. 
 
Как ранее сообщал портал Федерации профсоюзов Беларуси, на начало этого года в белорусских органах по труду, занятости и соцзащите было зарегистрировано 2 млн 619 тыс. 300 человек, получающих пенсии по возрасту. Из них 25,4% продолжали трудовую карьеру.