Актуально

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ПРОФСОЮЗОВ ОТМЕТИЛИ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

пятница, 20 октября 2017 г.
19 октября в штаб-квартире Федерации профсоюзов Кыргызстана состоялось церемония награждения Почетным нагрудным знаком «За заслуги перед профсоюзами Кыргызстана» и Почетной грамотой Федерации профсоюзов Кыргызстана за вклад в социальное развитие страны председателей профкомов и профсоюзных работников.
 
Поздравляя профсоюзных работников и награжденных, председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Мирбек Асанакунов отметил: «Профсоюзные работники – люди большого, доброго сердца, милосердия, труда во благо процветания государства. Труд работников профсоюзов во все время был наиболее тяжёлым и остро необходимым. Это труд, который является для них призванием всей жизни. Ведь каждый гражданин имеет право на социальную справедливость и защиту. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, успехов в вашей нелегкой работе и счастья в кругу близких».
 
В День работников социальной защиты и профсоюзов Кыргызской Республики в Кыргызской национальной филармонии состоялось торжественное собрание работников Федерации профсоюзов Кыргызстана, Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики, Социального фонда Кыргызской Республики. 
 
Участникам торжественного собрания были переданы поздравления от имени Президента Кыргызской Республики А.Атамбаева, Премьер-министра Кыргызской Республики С.Исакова.
 
Передавая поздравление Президента КР, заместитель руководителя Аппарата Президента КР Эльвира Сариева отметила, что Федерация профсоюзов Кыргызстана играет большую роль в защите прав людей, которые трудятся в различных сферах, в построении социально справедливого государства и сильного гражданского общества.
«Кыргызстан – социальное государство, - сказала Э.Сариева, - где политика направлена на создание достойной жизни для всех категорий граждан. Несмотря на трудности, мы повышаем пособия и пенсии. С 1 октября нынешнего года размер пенсии ещё увеличен. Ежегодно пособия социально незащищенным семьям повышается на 10%. С 2018 года вступит в силу новый закон «О государственных пособиях», в стране будут производиться выплаты пособий всем новорожденным. Во всех уголках Кыргызстана открываются специальные центры для сирот и пожилых граждан. Такие успехи достигнуты благодаря установлению мира и стабильности в стране. Единство и сплоченность народа открыли путь к экономическому развитию. Научились жить в достатке и оказывать помощь гражданам, оказавшимся в сложных жизненных условиях».
 
Кыргызстан продолжит взятый курс на построение социального государства, продолжила Э.Сариева, оказание помощи нуждающимся, пожилым людям – издревле заложено в лучших традициях народа. Она пожелала всем крепкого здоровья, долгих лет жизни и счастья, народу Кыргызстана – мира и единства, стране – развития и процветания!
 
Социальных и профсоюзных работников приветствовала депутат Жогорку Кенеша КР Альфия Самигуллина, которая отметила неугомонный, неустанный труд профсоюзных работников в деле защиты прав и интересов трудящихся страны. 
Поздравляя собравшихся, вице-премьер-министр Кыргызской Республики Чолпон Султанбекова отметила: «Профсоюзы должны быть важнейшим социальным институтом, объединяющим трудящихся и обеспечивающих их социальную защиту. Вы должны выступать ответственным и надёжным партнёрами государства в деле создания достойных условий жизни для трудящихся».
 
С поздравительным словом выступили Министр труда и социального развития КР Т.Исакунова, председатель Социального фонда КР Т.Абжапаров, председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана М.Асанакунов
 
Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом солистов Кыргызской национальной филармонии и выступлением танцевальной группы «Ак Марал».