Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

четверг, 19 октября 2017 г.
18 октября в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В его работе принял участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентин Карасев.
 
При рассмотрении вопроса «О подготовке предложений по перечню и источникам формирования статистических показателей, которые будут использоваться при оценке достижений параметров Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года» в разделе Стратегии «Заключение» отмечено, что ее осуществление позволит государствам – участникам СНГ достичь роста реального ВВП в 2,4–2,7 раза, роста производительности труда в 2,5–3 раза, роста реальных доходов на душу населения в 3,3–3,7 раза.
В настоящее время Статкомитет СНГ может представить информацию в целом по СНГ по следующим показателям: рост реального ВВП; рост объемов взаимной торговли; расходы на науку; расходы на образование; расходы на здравоохранение; увеличение доли государств – участников СНГ в мировой экономике.
Что касается таких параметров, как рост производительности труда, снижение энергоемкости единицы ВВП, рост реальных доходов на душу населения и децильный коэффициент доходов, то их расчет ведется отдельными государствами – участниками СНГ по различным методикам, и расчеты в целом по СНГ в настоящее время не осуществляются.
Вместе с тем имеется определенный международный опыт подсчёта данных показателей для групп государств. Его реализация в рамках СНГ потребует дополнительного финансирования как национальных статистических служб, так и Статкомитета СНГ, а также ряда других мер.
 
Вопрос «О деятельности Совета по промышленной политике государств – участников СНГ в 2013-2016 годах» подготовлен Советом по промышленной политике государств – участников СНГ
Совет создан Соглашением о сотрудничестве в области промышленности и создании Совета по промышленной политике государств – участников СНГ от 30 мая 2012 года, которое подписали Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Украина. Положение о Совете является неотъемлемой частью указанного Соглашения. Функции рабочего органа Совета выполняет отдел отраслевого экономического сотрудничества департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.
За отчётный период Советом было проведено три заседания, на которых рассмотрено более 30 вопросов, подготовлен ряд важных документов межгосударственного сотрудничества.
Совет активно взаимодействует с базовыми организациями государств – участников СНГ в нефтегазовой, химической и горно-металлургической отраслях. Отчёт о деятельности Совета по промышленной политике государств – участников СНГ в 2013–2016 годах одобрен на четвёртом заседании Совета 12 июля 2017 года.
 
В рамках рассмотрения вопроса «О проекте Порядка разработки и финансирования межгосударственных инновационных проектов и мероприятий в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года», соответствии с решением Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ от 20 июня 2017 года проект Порядка был одобрен в основном и направлен Исполнительным комитетом СНГ в правительства государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года для дополнительного согласования в министерствах и ведомствах финансового блока, имея в виду его дальнейшее рассмотрение Экономическим советом СНГ (письмо № 5-5/0761 от 21.06.17).
По вопросу было принято решение Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
 
На заседании Комиссии были рассмотрены также вопросы «О деятельности Совета по промышленной политике государств – участников СНГ в 2013–2016 годах», «О деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2014—2016 годах» и «О реализации Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств – участников Содружества Независимых Государств на 2016–2020 годы» и другие вопросы.