Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПРЕДЛОЖИЛА ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ ВЫДВИНУТЬСЯ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ НА ВЫБОРАХ 2018 ГОДА

среда, 25 октября 2017 г.
25 октября в Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России, на котором был обсужден вопрос «О действиях профсоюзов в современных условиях и выборах Президента Российской Федерации в 2018 году».
 
В работе заседания приняли участие представители Администрации Президента РФ, правительства, руководители внебюджетных социальных фондов, депутаты Государственной Думы, руководители Всеобщей конфедерации профсоюзов.
 
С докладом выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он заявил, что Федерация должна настаивать на том, чтобы в качестве кандидата в Президенты России на выборах в 2018 году баллотировался Владимир Владимирович Путин.
«Именно он выступил со стороны государства в качестве ответственной и инициативной стороны социального партнерства, – сказал глава российских профсоюзов.– Собственно, именно в период его руководства окончательно оформилась как реально работающий механизм система трехсторонних комиссий в центре и регионах. Именно его деятельность и решения привели к росту доходов граждан России. «Майские указы», подписанные Владимиром Путиным, стали стимулом для федеральных и региональных властей, чтобы те воспринимали именно доходы работников бюджетной сферы как реальный критерий успешности или неуспешности своей работы».
Председатель ФНПР также отметил, что Путин «способен вывести Россию на новый уровень развития, увеличить доходы граждан, защитить работников».
 
Тем не менее, докладчик и выступающие отметили ряд сёрьезных недостатков в социально-экономическом развитии страны. Профсоюзы  считают, что в сфере социально-трудовых отношений назрели более решительные и последовательные меры. Их назвал в своём докладе М.Шмаков и сформулировал как наказы кандидату в президенты.
Вот эти наказы:
– доходы граждан страны, доходы российских работников, доходы членов профсоюзов должны расти;
– борьба с бедностью работающих людей через индексацию зарплат;
– введение базовых окладов не ниже МРОТ;
– ликвидация долгов по зарплате как позорного явления;
– включение работников в процесс управления предприятиями;
– создание инструмента реальной защиты человека, оставшегося без работы, стимулирование его к поиску работы и переобучению;
– поддержка реальной, а не спекулятивной части экономики России, создание новых рабочих мест;
– построение нового цифрового будущего России, в котором защищены права и растут доходы работника.
 
Члены Генсовета единодушно проголосовали за постановление, в котором первым пунктом содержится предложение В.В. Путину в установленном законом порядке выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года.
В постановлении также намечен комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение защиты социально-трудовых прав работников и членов профсоюзов.
 
Генсовет ФНПР рассмотрел также другие оперативные вопросы профсоюзной жизни и принял по ним решения.