Актуально

ТЫСЯЧИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ НА УЛИЦАХ КИЕВА 

четверг, 2 ноября 2017 г.
1 ноября педагоги столицы по призыву своего отраслевого профсоюза пикетировали Кабинет министров Украины с требованием не урезать в следующем году финансирование из Государственного бюджета на потребности образования.
 
Участниками мирной общественной акции стали преподаватели вузов и школ из всех киевских районов, руководители районных отделов образования, представители Министерства образования и науки Украины, ученики и студенты.
 
Они возмущены планами уменьшения объемов образовательной субвенции из Госбюджета-2018 для г. Киев. в 2,7 млрд гривен при необходимой потребности в 3,9 млрд гривен. По данным профсоюза, Кабинет министров Украины урезал финансирование оплаты труда столичных педагогов,  из-за чего существует риск сокращения 7 тыс. педагогов или уменьшение размера заработной платы путем невыплаты следующем году надбавок. Люди вышли, чтобы не допустить ухудшения жизни и сужение социальных гарантий для педагогов. Они требовали надлежащего финансирования отрасли «Образование». 
 
Ситуацию прокомментировал председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь: «Цинизм со стороны Правительства в отношении образовательной сферы вызывает у работников учебных заведений справедливый протест. Мы требуем, чтобы власть обеспечила бюджетникам достойную оплату труда, а также пенсии, стипендии».
 
По сообщению пресс-службы Профсоюза работников образования и науки Украины, во время акции протеста состоялась встреча рабочей группы с представителями правительства, в которой приняли участие первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец и заместитель министра Павел Хобзей.
 
При этом В.Ковтунец заверил, что заработная плата педагогов г. Киева в 2018 году не должна быть меньше, чем в 2017 году. Кроме того, по его словам, в течение следующего года планируется повышение заработной платы педагогов в среднем на 25%.После переговоров было предложено организовать круглый стол по финансированию расходов на заработную плату работников образования г. Киева, в котором приняли бы участие представители профсоюзной стороны, а также органов центральной и местной власти.
 
В то же время, представители Министерства финансов Украины в переговорах участия не принимали. Никаких официальных документов с информацией об источниках финансирования расходов на заработную плату педагогов Киева в полном объеме пока предоставлено не было.
 
После выступлений на митинге у стен КМУ его участники приняли резолюцию, в который они требуют от правительства:
 
1. Предусмотреть расходы на образовательную субвенцию для города Киева в размере 3,9 млрд гривен для обеспечения выплаты заработной платы работникам образования в полном объеме.
 
2. Обеспечить распределение объемов образовательной субвенции между местными бюджетами, с учётом коэффициента приведения контингента учащихся; коэффициента приведения количества педагогических ставок в связи с разделением классов на группы при изучении отдельных предметов в общеобразовательных учебных заведениях; повышение размера должностных окладов по специализации учебных заведений; расходов на повышение заработной платы работников образования в 2018 году.
 
3. Обеспечить установление:
- должностного оклада педагогического работника самой низкой квалификационной категории в размере не менее 3 минимальных заработных плат;
- должностного оклада научно-педагогического работника – на 25% выше оклада педагогического работника самой низкой квалификационной категории.
 
4. Установить прожиточный минимум для трудоспособного лица не ниже фактического размера прожиточного минимума в ценах декабря 2017 года с учётом его корректировки на обновление наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг и прогнозного уровня инфляции.
 
5. Обеспечить внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины «Об оплате труда» об исключении из размера минимальной заработной платы доплат, надбавок, премий, вознаграждений и других выплат.
 
6. Предусмотреть объемы расходов на подготовку кадров высшими учебными заведениями I-IV уровней аккредитации с учетом повышения уровня минимальной заработной платы, прожиточного минимума, уплаты коммунальных услуг в полном объёме, прогнозного уровня инфляции.
 
7. Увеличить объёмы расходов на выплату академических и социальных стипендий студентам пропорционально росту прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
 
8. Не допустить передачу финансирования высших учебных заведений I-II уровней аккредитации из государственного бюджета на местные бюджеты, сохранить действующий порядок их финансирования.
 
В случае игнорирования своих справедливых требований педагоги намерены начать процедуру вхождения с Правительством в коллективный трудовой спор.