Актуально

ВСЕУКРАИНСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ОТЛОЖЕНА

среда, 15 ноября 2017 г.
Президиум Федерации профсоюзов Украины 5 октября 2017 года принял решение о проведении 14 ноября Всеукраинской акции профсоюзов при принятии Госбюджета-2018 и Трудового кодекса для недопущения ухудшения условий жизни и существующих социально-экономических гарантий работающих членов профсоюзов
 
Цель акции повлиять на бюджетный процесс в Верховной Раде Украины, защитить права трудящихся на достойный труд и его своевременную и полную оплату, установление минимальной заработной платы на уровне не ниже фактического прожиточного минимума – не менее 4023 гривен через возрождение промышленности и увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест, снижение цены на газ, электроэнергию и коммунальные тарифы, введение общеобязательного медицинского социального страхования и восстановление санаторно-курортного лечения работников.
 
Накануне запланированной акции был проведен всеукраинский видео-селектор, в котором приняли участие представители членских организаций, сформирован проект требований и резолюции и обращено внимание на безопасность в условиях проведения акции на фоне обострения криминогенной ситуации в г. Киеве, перехода полиции на усиленный режим несения службы, возможные угрозы террористических актов, фактического блокирования политическими силами в течение третьей недели места проведения пикетирования у здания парламента, вызовы и угрозы, которые непосредственно влияют на безопасность, здоровье и жизнь людей во время мероприятия.
 
7 ноября руководители всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений встретились с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, что показало готовность Правительства решать в сотрудничестве с профсоюзами выдвинутые ими вопросы и требования. Достигнуты договорённости о протокольных поручениях главы Правительства членам Кабинета министров и руководителям областных государственных администраций.
 
Учитывая все эти факторы, Президиум Федерации профсоюзов Украины принял решение о внесении изменений в предварительно принятое им постановление и отсрочить проведение акции, не уклоняясь от линии на борьбу.
 
Запись в постановлении гласит: «Провести Всеукраинскую акцию профсоюзов в г. Киеве путём пикетирования Верховной Рады Украины во время рассмотрения законопроекта «О Государственном бюджете Украины на 2018 год». Дату проведения акции оставить открытой до принятия отдельного решения Президиума ФПУ, приняв во внимание результаты выполнения протокольных поручений Премьер-министра Украины по итогам встречи 07.11.2017 с руководителями всеукраинских профсоюзов и профобъединений».