Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ПРОВЕЛА ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР О ГЛОБАЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ ООН В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

понедельник, 13 ноября 2017 г.
10 ноября Федерация профсоюзов Кыргызстана провела выездной  семинар в г. Ош на тему: «О глобальных целях ООН в области устойчивого развития и выполнение задач Целей устойчивого развития на период до 2030 года, роль и политика профсоюзных организаций Кыргызстана в достижении ЦУР».
 
Семинар проведен при поддержке МОТ для профактива Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. В работе семинара приняли участие: председатели областных советов профсоюзов, председатели обкомов профсоюзов,  сотрудники аппаратов. Координатором мероприятия выступила заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева.
 
Р. Бабаева подробно рассказала участникам семинара об актуальности данного мероприятия и о Целях устойчивого развития, в реализацию которых включились 193 стран мира. Кыргызстан также вовлечен в реализацию этой Программы ООН с учётом ее значения в стратегическом развитии мира, реализует собственные национальные программы, концепции, планы-действия как «Стратегия развития страны до 2040 года». Р.Бабаева подчеркнула, что практически все направления данной глобальной программы имеют отношение к деятельности профсоюзов.
 
Участникам встречи, координатор проекта по искоренению детского труда МОТ в Кыргызстане Амина Курбанова продемонстрировала презентации: «От  ЦРТ к ЦУР – глобальная повестка дня в области устойчивого развития 2030 и процесс национализации ЦУР»  и «Задача 8.7. Краткий обзор целей и индикаторов. Роль и стратегии профсоюзных  организаций в реализации и достижении ЦУР Задачи 8.7.».
Также участникам продемонстрировали мультфильм о Целях устойчивого развития.
 
Далее заместитель председателя ФПК Р. Бабаева подробно остановилась на проблемах, с которыми сталкивается современная сфера труда: на безработице, дефиците рабочих мест,  подняла вопросы минимальной заработной платы, неформальной экономики, миграции, социального неравенства  в обществе, социального положения трудящихся. Она отметила, что в Кыргызстане  предприняты реальные шаги в деле дальнейшего совершенствования трудовых отношений, работ по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан в социально-трудовой сфере, ведется тесное сотрудничество в этом направлении с Министерством труда и социальной защиты КР и  МОТ.
Разрабатывается новая стратегия развития страны до 2040 года. Федерация профсоюзов заинтересована в эффективном сотрудничестве с органами власти и бизнеса, участвовать в разработке стратегии. Инициатива столетия, касающаяся будущего сферы труда, должна занять достойное место в Стратегии развития страны. Данная Инициатива должна стать магистральным направлением деятельности, осуществляемой в ознаменование столетней годовщины МОТ в 2019 году.
 
«Одна из задач нашего семинара – это объединение  усилий и действий профсоюзов для изучения проблем и совместного поиска их решения в  области обеспечения достойного труда, занятости, ликвидации принудительного труда и детского труда» - отметила Р. Бабаева.
 
Участникам семинара продемонстрировали ролики по неформальной занятости под девизом «Комускодон чык!» на кыргызском языке и «Выйди из тени!» на русском языке.