Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ РАСКРИТИКОВАЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

пятница, 10 ноября 2017 г.

Парламент Грузии рассматривает законопроект «О безопасности труда», который призван защитить права трудящихся, создать гармоничные отношения между работодателем и работником и устранить гендерное неравенство.

Такие заявления прозвучали из уст представителей властей на конференции «Трудовые права в Грузии – повестка дня изменений», которая прошла в Тбилиси.

Законопроект «О безопасности труда» разработало Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии и внесло в Парламент в июне 2017 года. Летом парламент Грузии утвердил его в первом чтении, но после множества замечаний решил внести некоторые изменения.
Работа над проектом закона началась после того, как в мае на угледобывающей шахте в Ткибули (регион Имерети) погибли четверо рабочих. Профсоюзы, представители общественности и неправительственные организации активно заговорили о необходимости ужесточения контроля над условиями труда, особенно на опасных производствах
Статистика случаев гибели людей от производственных травм в стране настоятельно требует ужесточения правил безопасности на рабочих местах
 
У профсоюзов свое мнение относительно законопроекта. В случае принятия его в нынешнем виде закон не улучшит ситуацию с защитой прав трудящихся, он должен пройти экспертизу в Международной организации труда, считает председатель Объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили.
 
Профлидер считает, что власти в первую очередь должны позаботиться о должном исполнении закона теми, для кого его написали. «У нас есть Трудовой кодекс, который лучше, чем до 2013 года, но большая часть норм не выполняется, поэтому важно не то, какой документ мы примем, а как реально отразятся на обществе те блага, которые прописаны в законопроекте», – сказал И.Петриашвили.
 
Он подчеркнул, что есть опасность влияния на законодателей со стороны бизнес-сектора, что впоследствии приведет к изменению законопроекта в его пользу.
«Даже если у нас будет 25 тысяч инспекторов, пока не изменится общество и отношение к рабочим, у нас будет тот ад, который есть сейчас», — отметил И.Петриашвили.