Актуально

СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ И ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ В ДЕЙСТВИИ

четверг, 30 ноября 2017 г.
В сентябре Генеральная прокуратура и Федерация профсоюзов Беларуси подписали соглашение о взаимодействии. В рамках сотрудничества уже проходят совместные мероприятия по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде. 
 
Выездной правовой прием прошел на Гродненском консервном заводе. Место выбрано не случайно: недавно отраслевой профсоюз отстаивал права и интересы двух работников завода в суде.
 
Иск одного из них содержал просьбу отменить дисциплинарное взыскание и вернуть ему недополученные выплаты и надбавки к зарплате в размере 924 рублей. В ходе судебного процесса удалось восстановить репутацию работника и добиться отмены выговоров, а вот за выплату недополученных премий и надбавок еще предстоит побороться в суде. Сторону профсоюза по этому делу приняла и областная прокуратура.
 
В случае со вторым работником удалось доказать незаконность его увольнения по причине систематического невыполнения трудовых обязанностей. В результате мирового соглашения запись в трудовой книжке работника заменили на увольнение по соглашению сторон. 
 
«Мы увидели, что на предприятии есть проблемы и непонимание между сотрудниками и руководством, поэтому приехали сюда, чтобы работникам было проще прийти и задать вопросы, проконсультироваться по каким-то моментам, где, возможно, их права нарушаются», – отметил главной правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Дмитрий Тис.
 
К слову, профсоюзные правовые приемы сегодня проходят по всей стране. Традиционно каждый последний четверг месяца юристы ФПБ выезжают на места, чтобы провести бесплатные консультации. В этот раз в ряде регионов к ним присоединились представители прокуратуры.
 
«У профсоюзов и органов прокуратуры во многом схожие задачи. Конечно, формы, методы работы, полномочия у нас разные, но цель работы одна – это защита законных прав и интересов наших граждан. И работать совместно получается очень продуктивно. Такие приемы позволят нам наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди. Можно прямо на месте обсудить все нюансы и проработать план дальнейших действий по защите прав работников», – сказала прокурор отдела прокуратуры Гродненской области по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам Елена Черневская.