Актуально

ГЕНСОВЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ РАССМОТРЕЛ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ СЪЕЗДА

понедельник, 4 декабря 2017 г.
30 ноября члены Генерального совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы собрались на очередном заседании для обсуждения актуальных вопросов профсоюзного движения.
 
С докладом о деятельности Конфедерального комитета НКПМ за период после III съезда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (июнь 2017 года) и о планах работы на предстоящий период выступил председатель НКПМ Олег Будза.
 
«Несмотря на то, что общество претерпевает крайне сложный период, НКПМ продолжает уверенно выполнять свою миссию по защите членов профсоюзов», – заявил Олег Будза.
Докладчик заявил, что социально-экономическая защита членов профсоюзов положена в основу деятельности НКПМ, которая настаивает на применении стандартов и директив Европейского Союза и в то же время внимательно следит за тем, чтобы подобные нововведения не нанесли ущерб благосостоянию молдавских граждан. Кроме того, Конфедерация активно занимается вопросом профессиональной подготовки трудящихся, поддерживает инициативу Правительства о выделении средств для создания новых рабочих мест, требует соблюдения процедуры высвобождения работников и обеспечения всех их трудовых прав и гарантий в процессе реформирования системы центрального публичного управления.
 
Одна из наиболее значимых задач профсоюзов, сообщил председатель НКПМ, заключается в обеспечении достойной оплаты труда. Хоть внедрение гарантированного минимального размера заработной платы в некоторых экономических единицах и учреждениях проходит достаточно непросто, профсоюзам всё же удалось добиться повышения заработной платы в бюджетном сегменте, говорится в докладе. Зарплаты педагогических работников были увеличены с 1 сентября на 11,3%, была разработана Концепция единой системы оплаты труда в бюджетной сфере, а в следующем году, как заверили партнеры по социальному диалогу, будет разработан соответствующий законопроект.
 
Важным инструментом в обеспечении необходимой социальной защиты трудящихся, весьма эффективным и широко применяемым в международной профсоюзной практике, является коллективный трудовой договор на уровне предприятия, отметил О.Будза. К сожалению, положение дел в Молдове в данном вопросе весьма тревожное. Несмотря на то, что в стране действуют порядка 6600 первичных профсоюзных организаций, на сегодняшний день коллективные трудовые договоры заключены лишь в 4500 предприятиях. Многие из подписанных документов носят формальный характер. Поэтому председатель НКПМ предложил провести в 2018 году масштабную информационную кампанию о важности коллективного трудового договора.
 
Олег Будза сделал акцент на том, что в последнее время профсоюзные права подвергаются массовым нападкам. В качестве примера он упомянул недавние изменения в Трудовом кодексе РМ, которые благоприятствуют предпринимательской среде, игнорируя положительную практику сотрудничества с социальными партнерами. Сегодня, прежде всего, следует не допустить принятия нового Трудового кодекса РМ, предупредил профсоюзный лидер.
 
По его мнению, в области охраны здоровья и безопасности труда за последние 5 лет НКПМ сумела добиться выдающихся результатов. Олег Будза высоко оценил работу профсоюзов и отметил нарастающую активность территориальных профсоюзных структур, нацеленную на консолидацию системы безопасности труда. Несмотря на то, что принимаются многочисленные меры по охране труда, председатель НКПМ потребовал усилить работу в данном вопросе для предотвращения возникновения тяжелых случаев производственного травматизма, которые недавно произошли на шахте Пашкань и привели к гибели трёх работников.
 
За период, прошедший со дня проведения III Съезда, особое внимание уделялось организационной консолидации и развитию. Для достижения поставленных целей было проведено много заседаний Конфедерального комитета НКПМ, рабочих совещаний, круглых столов и других мероприятий, нацеленных на повышение эффективности профсоюзной деятельности. В ходе этих встреч неоднократно поднималась тема повышения эффективности социального диалога и партнерства на всех уровнях, организационной консолидации и профсоюзного единства, репрезентативности в рамках Конфедерального комитета, мотивирования и привлечения в профсоюзы, роста доверия к профсоюзам и улучшения их образа в обществе, создания кадрового резерва.
 
Молдавские профсоюзы заявили, что полностью поддерживают европейский курс развития страны, так как он соответствуют национальным интересам и является единственным шансом для обеспечения свободы и процветания граждан. Этот вектор стал одним из ключевых в динамике международных отношений НКПМ.
По словам профсоюзного лидера, международные отношения развиваются в верном направлении, в особенности после подписания Соглашения об ассоциации РМ–ЕС, благодаря которому удалось укрепить контакты с зарубежными партнерами, внедрить опыт иностранных коллег и повысить степень доверия к НКПМ на международном уровне.
 
Участники заседания проанализировали и утвердили План деятельности Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы на 2018 год в контексте реализации принятой съездом Стратегии НКПМ на 2017–2022 годы.