Актуально

РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТРЕБУЕТ УЧАСТИЯ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 15 декабря 2017 г.
Консолидация усилий организаций трудящихся в процессе внедрения Целей в области устойчивого развития (ЦУР) и Повестки дня 2030 в Республике Молдова стала темой семинара в Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
Олег Будза, председатель НКПМ, охарактеризовал это значимое мероприятие как платформу для ведения дискуссий по поводу участия профсоюзов в процессе внедрения Целей в области устойчивого развития, имеющих особое значение для Молдовы. По его словам, для молдавских профсоюзов крайне важно, чтобы цели, затрагивающие уровень жизни и труда работников, были успешно реализованы.
 
Как заявил председатель НКПМ, цель Повестки дня 2030 о достойном труде и экономическом росте представляет особый интерес для профсоюзов, так как соответствует Национальной программе достойного труда на 2016–2020 годы, предусматривающей четыре основных принципа: продвижение рабочих мест и предприятий, гарантирование прав на рабочие места, расширение сферы социальной защиты и продвижение социального диалога.
 
Кроме того, Олег Будза подчеркнул, что меры по продвижению экономического роста, развитию и поддержке мелких и средних предприятий, которые могут привести к созданию рабочих мест, в сочетании с действиями по продвижению и консолидации потенциала социальных партнеров, будут способствовать повышению эффективности программ, включенных в Повестку дня 2030. «Профсоюзы должны более активно содействовать планированию и внедрению Повестки дня 2030. Для этого существует лишь один способ: продуктивный социальный диалог», подытожил председатель НКПМ.
 
Дафина Герчева, координатор-резидент ООН и постоянный представитель Программы развития ООН в Республике Молдова, отметила, что данный семинар организован в подходящий момент и полностью отображает роль профсоюзов в процессе внедрения ЦУР и достижения 17 задач Повестки дня 2030. «Участие профсоюзов во внедрении Целей в области устойчивого развития необходимо для их правильного и точного применения», – считает Дафина Герчева.
 
Ариэль Кастро, специалист из Бюро МОТ по деятельности трудящихся (ACTRAV), рассказал о значении ЦУР в профсоюзной деятельности и о возможностях сотрудничества профсоюзов с МОТ ввиду продвижения и внедрения Повестки дня 2030. По его словам, участие профсоюзов в процессе внедрения ЦУР дает уникальный шанс для изменения социально-экономической политики правительства, обеспечения социальной защиты, достойных зарплат и условий труда.
 
Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года была принята 25 сентября 2015 года главами государств и правительств из 193 стран мира на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Этот документ содержит 17 целей, включает 169 задач, в интегрированной форме отображает проблемы социально-экономического развития, сохранения окружающей среды, соблюдения прав человека.