Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ АНТИСОЦИАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГОСБЮДЖЕТА-2018

пятница, 15 декабря 2017 г.
В опубликованном на сайте Заявлении Федерации профсоюзов Украины говорится, что Верховная Рада Украины 7 декабря 2017 года приняла Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год».
 
Федерация профсоюзов Украины системно настаивала на учете в главной смете страны принципиальных позиций относительно размеров государственных социальных стандартов и гарантий, в том числе
на установлении минимальной заработной платы, прожиточного минимума для трудоспособных лиц с 01.01.2018 на уровне не ниже фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц (расчетно на уровне 4023 гривен);
повышении размеров этих показателей в течение года с учетом прогнозного индекса потребительских цен.
 
Парламентарии установили размер минимальной зарплаты с 01.01.2018 года на уровне 3723 гривен, что уже меньше на 4% от фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
Это является недопустимым шагом назад в обеспечении гарантированного государством минимального уровня оплаты труда, ведь на 1 января этого года минимальная зарплата равнялась фактическом прожиточному минимуму для трудоспособных лиц.
 
Предполагается, что размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц с 01.01.2018 года будет составлять 1762 гривны, что вдвое меньше его фактической величины. Следовательно, размер базового тарифного разряда ЕТС будет и в дальнейшем заниженным, что продолжит «уравниловку» в заработной плате работников бюджетной сферы.
 
Госбюджет–2018 не защищает интересы человека труда, а на фоне повышения зарплаты народным депутатам, значительного увеличения финансирования на содержание правоохранительных органов, Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины, Администрации Президента Украины и установлении должностных окладов руководителям государственных компаний на уровне 200 заработных плат рядового работника, только усиливает социальное напряжение в обществе и демонстрирует нивелирования результатов труда работников, платят налоги.
 
Федерация профсоюзов Украины, отстаивая интересы более пяти миллионов работников, заявляет категорические возражения относительно антисоциальных составляющих Государственного бюджета Украины на 2018 год и будет продолжать борьбу за справедливый прожиточный минимум, достойную заработную плату и ее своевременную выплату всеми доступными средствами.