Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРИЕМНЫЕ РАБОТАЛИ ПО ВСЕЙ БЕЛАРУСИ

пятница, 22 декабря 2017 г.

21 декабря более сотни правовых инспекторов Федерации профсоюзов оказывали бесплатную юридическую помощь гражданам. Юристы ФПБ консультировали всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.

Такую форму работы профсоюзные правовые инспекторы практикуют с марта 2015 года. Как правило, приемы проходят каждый последний четверг месяца как в районных, городских объединениях профсоюзов, так и непосредственно в организациях, находящихся на территории районов и городов.
В 2017 году уже проведено 8 таких приемов. За это время профсоюзными правовыми инспекторами труда было принято 3 548 человек.
 
Анализ содержания обращений, поступивших в рамках профсоюзных приемов граждан, показывает, что основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан, – 64%. Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства – 13%. На третьем месте по количеству, но не менее значимые вопросы пенсионного законодательства – 10%.
 
С ноября в ряде регионов во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры. Так, совместные правовые приемы в прошлом месяце прошли в 66 районах страны, на них было принято более 500 граждан. Совместная работа позволяет наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди, так как представители ФПБ и прокуратуры прямо на месте могут обсудить все нюансы и проработать план дальнейших действий по защите прав работников. Планируется, что такая форма работы будет продолжена.