Актуально

В МОЛДОВЕ ПРОФСОЮЗЫ ПРОВОЗГЛАСИЛИ 2018-Й ГОДОМ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

четверг, 21 декабря 2017 г.
Конфедеральный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы принял постановление, в котором объявил 2018 год годом коллективных договоров.
 
Решение обусловлено необходимостью усиления роли коллективного договора как основного инструмента в повышении уровня защиты социально-экономических, а также трудовых прав и интересов работников, членов профсоюза.
 
В связи с этим был утвержден План действий по проведению кампании «Коллективный трудовой договор – гарантия твоих прав». Он включает три основных задачи: усиление роли коллективных договоров в обеспечении прав и гарантий работников, членов профсоюза; консолидацию возможностей для мониторинга и оценки применения трудового договора; укрепление образа и повышение значимости национально-отраслевых профсоюзных центров в процессе ведения переговоров по поводу коллективных договоров.
 
Реализация данного плана предполагает совершенствование законодательной базы в сфере регламентирования переговоров и подписания коллективных договоров, оценку текущей ситуации, повышение роли коллективных трудовых договоров, укрепление потенциала профсоюзных лидеров в процессе ведения переговоров по поводу коллективных трудовых договоров.
 
В период внедрения упомянутого плана будет оказываться методическая и практическая помощь при согласовании коллективных договоров, особое внимание будет уделяться активному участию профсоюзов в мониторинге и оценке применения коллективных договоров, а также будут приниматься различные меры для более масштабного вовлечения национально-отраслевых профсоюзных центров в мероприятия по продвижению этой кампании.