Актуально

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: ДЕЙСТВОВАТЬ ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ ТРУДА

понедельник, 25 декабря 2017 г.
Определить действенные меры в защиту социально-экономических и трудовых прав работников и пути дальнейшей активизации этой работы – с такой целью собрался в Киеве Президиум Федерации профсоюзов Украины на последнее в 2017 году заседание.
 
Проанализирован ход выполнения решения относительно солидарного сопротивления профсоюзов наступлению на права человека труда в условиях проведения реформ, а также намечены дальнейшие шаги в этом направлении.
 
Председатель ФПУ Григорий Осовой отчитался о проведенной работе по выполнению одобренных Президиумом ФПУ мероприятий. Он проинформировал о ряде встреч с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, первым вице-премьер-министром Степаном Кубивым, в ходе которых обсуждались вопросы повышения государственных социальных стандартов и гарантий, увеличения финансирования бюджетной сферы и поддержки реального сектора экономики.
Существенно активизировалось сотрудничество с народными депутатами Украины, в частности в поддержку требований профсоюзов к проекту Государственного бюджета Украины на 2018 год. Позиция профсоюзов по образовательной, пенсионной и медицинской реформам доводилась руководством ФПУ и членских организаций через СМИ до широкой общественности и членов профсоюзов.
 
Несмотря на это, профсоюзные требования не были реализованы в полном объеме.
 
В процессе обсуждения доклада Г.Осового члены Президиума ФПУ подвергли критике ход выполнения протокола поручений Премьера, данных им руководителям министерств и центральных органов исполнительной власти после встречи с руководителями профобъединений 7 ноября с.г.
Поэтому председателю ФПУ было поручено инициировать повторную встречу с Премьером, чтобы проанализировать ход реализации его поручений и вопросов социально-экономической защиты.
 
В постановлении Президиума по этому вопросу намечены меры по активизации дальнейшей работы в этом направлении как ФПУ так и его членских организаций. Руководству ФПУ по результатам I квартала 2018 года поручено инициировать и провести переговоры и консультации с Правительством для внесения изменений в Государственный бюджет Украины на 2018 год с целью повышения размера минимальной заработной платы до фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, повышениz базовой тарифной ставки ЕТС и урегулирования критических отраслевых проблем.
 
Далее были обсуждены вопросы об усилении работы ФПУ по развитию экономики государства, промышленности и надлежащей оплаты труда, возвращения долгов по зарплате и т.п., об обращении ФПУ к Кабинету министров Украины и Антимонопольному комитету Украины о необходимости восстановления государственного регулирования цен, о состоянии выполнения Генерального соглашения на 2016–2017 годы и предложения о внесении изменений и дополнений к нему.
 
Рассмотрен проект Стратегии информационной деятельности Федерации профсоюзов Украины на период 2018–2021 гг. Доклад руководителя пресс-центра ФПУ Юрия Работы вызвал большой интерес и оживленную дискуссию членов Президиума ФПУ. Все они сошлись во мнении, что информационная составляющая является одним из приоритетов деятельности профсоюзов, а потому нуждается в модернизации и осовременивании, на что и направлена разработанная стратегия.
 
Президиумом ФПУ также принят ряд решений по обеспечению защиты прав работников на безопасные и здоровые условия труда, по оздоровлению и отдыху детей, по управлению имущественным комплексом ФПУ, другим организационным и социально-экономическим вопросам.