Актуально

ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОПРЕДЕЛИЛ ЗАДАЧИ НА 2018 ГОД

пятница, 26 января 2018 г.
В Астане состоялось заседание Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Членами Исполкома были рассмотрены вопросы совершенствования деятельности ФПРК.
 
В рамках повестки дня были рассмотрены вопросы «Дорожной карты» по коренному реформированию профсоюзного движения в Казахстане. Как сообщалось ранее, «Дорожная карта» устанавливает новые правила по продвижению принципов социальной справедливости и партнёрства, улучшению социально-трудовых отношений, укреплению и консолидации профсоюзов. В ней предусмотрено создание единой системы правового всеобуча в стране, модернизация работы Республиканской трехсторонней комиссии и др.
 
Так же на заседании был утвержден Комплексный план мероприятий ФПРК на 2018 год.
В рамках заседания было решено заменить полномочных представителей профсоюзной стороны в Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
Одной из задач стоящих перед Федерацией в этом году станет проведение финансового и правового аудита Акционерных обществ и ТОО, входящих в ФПРК.
 
На заседании Исполкома был принят ряд кадровых решений. Председатель Территориального объединения профсоюзов Актюбинской области Турикпенбай Айжариков был освобожден от занимаемой должности в связи с достижением пенсионного возраста. Новым председателем ТОП Актюбинской области был избран Алтынбек Амиргалиев, работавший в последние годы руководителем управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области, руководителем аппарата акима области.