Актуально

НА СЕМИНАРЕ В БИШКЕКЕ ОБСУЖДАЛАСЬ СТРАТЕГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

вторник, 30 января 2018 г.
18 января в Бишкеке состоялся круглый стол на тему: «Обсуждение результатов анализа национальных стратегических целей и соответствующих индикаторов профессиональной подготовки кадров и необходимости их приведения в соответствие с международным рекомендациям в области развития людских ресурсов», сообщает пресс-центр Федерации профсоюзов Кыргызстана.
 
Основной целью круглого стола было определено повышение потенциала государственных органов и заинтересованных сторон в области критического анализа стратегических целей и соответствующих индикаторов, исходя из международного опыта.
 
Круглый стол прошел под председательством председателя Наблюдательного совета проекта, заместителя министра образования и науки Кыргызской Республики К.Г. Кожобекова.
В работе круглого стола приняли участие сопредседатели Наблюдательного совета проекта: заместитель министра труда и социального развития Кыргызской Республики З.А.Каденова, заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызской Республики Р.Б.Бабаева, председатель комитета по занятости Бизнес-ассоциации молодых предпринимателей JIA Ж.Омошов.
 
Присутствовали также члены Наблюдательного совета проекта из следующих организаций: Агентство начального профессионального образования при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики, Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики, Ассоциация работодателей индустрии Кыргызской Республики, Национальная конфедерации работодателей Кыргызской Республики, Национальный альянс бизнес-ассоциаций. 
Участники смогли ознакомиться со стратегическими целями и индикаторами в области профессиональной подготовки кадров, которые изложены в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда, рекомендациях ЮНЕСКО, Целях устойчивого развития 2030, Стратегии Европейского союза 2020 в области образования и профессиональной подготовки, Стратегии профессиональной подготовки кадров Группы Двадцати.
 
В результате обсуждения участники круглого стола пришли к мнению о том, что положительный международный опыт других стран в отношении постановки стратегических целей и индикаторов в области профессиональной подготовки кадров может быть полезен при пересмотре целей и соответствующих индикаторов в данной области в стране.
 
Круглый стол был организован в рамках проекта Международной организации труда «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы 20: партнерство МОТ и Российской Федерации (2-я фаза)», который стартовал в 2017 году. Проектом предусматривается оказание технической поддержки Правительству Кыргызской Республики в укреплении национальных и отраслевых систем профессиональной подготовки кадров и подготовке квалифицированной рабочей силы, отвечающей потребностям регионального и национального рынков труда. 
 
В числе стран-бенефициаров проекта также Таджикистан, Армения, Вьетнам и Иордания.