Актуально

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРИНЯЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОФСОЮЗОВ И ПРОФСОЮЗОВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

вторник, 6 февраля 2018 г.
5 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял группу членов делегаций международных профсоюзов и профсоюзов зарубежных стран, участвующих в V съезде Конфедерации профсоюзов Азербайджана, сообщает агентство АЗЕРТАДЖ.
 
Поприветствовав гостей и выразив им признательность за участие в съезде Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это свидетельствует о тесном взаимодействии, солидарности между международными и зарубежными профсоюзами и профсоюзами Азербайджана. 
 
Отметив, что стоящие задачи идентичны для всех, глава государства выразил уверенность в том, что обсуждения и решения, которые будут приняты на съезде, внесут вклад в успешное развитие страны.
«Роль профессиональных союзов в каждом обществе растет и, конечно же, в Азербайджане тоже. И мы стремимся к тому, чтобы создать такие условия труда для граждан, чтобы они были полностью социально защищены. Это касается и заработной платы, которая за последние 15 лет выросла более чем в пять раз, и условий труда. Конечно, вопросы, которые требуют постоянного контроля и решения, тоже в центре внимания. Это, в первую очередь, связано с занятостью», – сказал Президент Ильхам Алиев.
Подчеркнув, что в Азербайджане уровень безработицы за последние годы значительно снизился и составляет всего 5 процентов, глава государства расценил это как большое достижение. За последние почти 15 лет население выросло на полтора миллиона человек, создано 1 миллион 400 тысяч постоянных рабочих мест. Поэтому такая позитивная демографическая динамика, конечно же, всегда заставляет активно работать над созданием новых рабочих мест, с тем, чтобы безработица постоянно была на низком уровне. 
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что создание такого количества рабочих мест является одним их самых больших достижений государства. «Но с учетом научно-технического прогресса, автоматизации, новых технологий, сейчас стоит задача перепрофилирования. Над этим мы сегодня работаем. Также, думаю, будет полезно обменяться мнениями по вопросу, связанному с нелегальной занятостью. В Азербайджане принимаются меры и административного характера, и системного характера для того, чтобы взять на учет всех, кто занят работой. Также, параллельно с этим, в центре внимания находятся вопросы четкого контроля и отчетности о размере оплаты труда», – сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что только силами профсоюзов это не решить. Здесь и надзорные, и фискальные, и налоговые органы, органы социальной защиты и труда должны совместно работать. Глава государства выразил уверенность, что предстоящий на съезде обмен мнениями будет полезен, и пожелал работе съезда успехов.
 
Выступая от имени гостей, президент Международной конфедерации профсоюзов Жоао Фелисио сказал: «Господин Президент, пользуясь случаем, в первую очередь, поздравляю Вас с достигнутыми в Азербайджане успехами. Международная конфедерация профсоюзов рада участвовать в проводимом в Вашей стране мероприятии».
 
Затем гость коснулся значения деятельности профсоюзных организаций, связанной с рабочими местами, на фоне происходящих в мире сложных процессов, отметив, что сокращение числа членов профсоюзов в некоторых странах вызывает беспокойство. Он подчеркнул, что защита прав трудящихся, как всегда, является одной из основных задач Международной конфедерации профсоюзов. С другой стороны, рост численности населения мира также выдвигает новые вызовы, связанные с сохранением рабочих мест. Беспокойство вызывает также нарастание различий между богатыми и бедными слоями в мире.
Президент Международной конфедерации профсоюзов сказал, что одной из важных проблем является вопрос мигрантов. Он требует решения. Гость особо отметил, что происходящие в мире конфликты также оказывают крайне негативное влияние на благосостояние людей, в особенности малообеспеченных слоев.
Далее гость сказал: «Выражаю моим азербайджанским коллегам признательность за вклад, вносимый в деятельность Международной конфедерации профсоюзов. Сегодня в Вашей стране начинает работу V съезд Конфедерации профсоюзов Азербайджана. Надеюсь, что на этом мероприятии делегаты поделятся мнением о решении задач, стоящих перед профсоюзными организациями».
 
Президент Всеобщей конфедерации профсоюзов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков сказал: «Уважаемый Ильхам Гейдарович, нам очень приятно в очередной раз встретиться с Вами и отметить те сдвиги и тот прогресс, о котором Вы сказали в своем выступлении и который мы наблюдаем во время каждого посещения Вашей страны и с каждым участием в съездах профсоюзов Азербайджана. Потому что это действительно достижение, что безработица составляет всего 5 процентов. Конечно, всем нам хотелось бы, чтобы она была еще меньше, но мы помним, с чего начинался этот непростой путь».
Подчеркнув значение плодотворного взаимодействия между высшими государственными органами и профсоюзными организациями в Азербайджане, Михаил Шмаков отметил, что это вносит большой вклад в обеспечение общественно-политической стабильности в стране, и достигнутые успехи являются примером для многих стран. Констатировав, что перед профсоюзами стоят общие проблемы, гость подчеркнул, что одной из них является неформальная и теневая занятость. «Теневая занятость наносит нам ущерб, она не позволяет более эффективно развивать экономику. Поэтому здесь мы на одной стороне борьбы за то, чтобы законы государства соблюдались, и то, чтобы, во-первых, каждый был обеспечен защитой социальных систем, а с другой стороны, чтобы каждый вкладывал в эту социальную систему для того, чтобы получать защиту. Поэтому Ваш опыт для нас ориентир. Мы и впредь будем продолжать сотрудничать с Вашим правительством и профсоюзами», – сказал М.Шмаков.
 
Выразив признательность за добрые слова и оценку проделанной в Азербайджане работы, Президент Ильхам Алиев сказал: «У нас общая цель – как сделать жизнь граждан лучше и как сделать так, чтобы государство стало еще более сильным и успешным. Поэтому все реформы, которые мы проводили и проводим до сих пор в экономической сфере, обязательно поддерживаются очень серьезной социальной политикой». Президент Ильхам Алиев отметил, что эти реформы только тогда могут быть эффективными, когда поддерживаются обществом.
«Поэтому вопрос создания рабочих мест, создания достойных условий труда для работающих – всегда в повестке дня нашей политики», – добавил глава государства.
 
Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев сообщил об учреждении медали по случаю 25-летия образования организации и в соответствии с решением Исполнительного комитета КПА вручил первую медаль Президенту Ильхаму Алиеву за поддержку развития деятельности профсоюзных организаций.
 
Генеральный директор Конфедерации профсоюзов «Тюрк-Иш» Эргюн Аталай также преподнес главе государства памятный подарок.
 
В заключение была сделана фотография на память.